Рейтинг@Mail.ru
Светличная - актриса, ставшая секс-символом до появления этого слова - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Светличная - актриса, ставшая секс-символом до появления этого слова

Читать ria.ru в

15 мая актрисе Светлане Светличной исполняется 70 лет. В историю отечественного кинематографа она вошла в образе коварной соблазнительницы из фильма "Бриллиантовая рука". Смелая для 60-х годов роль создала Светличной имидж самой красивой актрисы страны и одновременно стала причиной невостребованности из-за несоветского имиджа.

Генеральская дочь

Светлана появилась на свет 15 мая 1940 года в семье генерала. Ее деятельная и заботливая мать едва ли не с рождения внушала дочери, что ей суждено стать знаменитой артисткой. Где бы ни жила семья - в Армении, Украине или Прибалтике – Светличная всегда была занята в художественной самодеятельности. Однако о карьере киноактрисы боялась даже мечтать, считая себя недостаточно красивой. Только настояния матери убедили Светличную попробовать поступить во ВГИК.

Узнав о конкурсе в 80 человек на место, Светлана уже думала паковать чемоданы, но приемной комиссии неожиданно приглянулась симпатичная провинциалка с южнорусским говором. Вскоре она уже ходила на лекции вместе со своими сокурсниками - Галиной Польских, Андроном Кончаловским, Валерием Носиком.

В первые годы учебы Светличная впервые увидела "Балладу о солдате" – фильм Григория Чухрая, с большим успехом дебютировавший в Каннах. Владимир Ивашов, сыгравший в картине солдата Алешу Скворцова, очень понравился молодой актрисе, но о встрече с ним она могла только мечтать. Какого же было ее удивление, когда вернувшегося с заокеанской премьеры Ивашова определили на курс ниже. Вскоре они уже вместе репетировали на одной сцене "Казаков".

Глядя на поклонниц Ивашова, Светличная не верила, что сможет побороться за его сердце. Сам Владимир долгое время не подозревал о ее чувствах, хотя очень хотел сказать ей о своих. Ясность в их отношения внесла генеральная репетиция. Режиссер, словно чувствуя напряжение между актерами, отложил цену поцелуя на последний день. На финальном прогоне спектакля Ивашов поцеловал свою несмелую партнершу и, как только опустился занавес, сказал: "Светка, мне кажется, что я тебя люблю!".

Свадьба самой красивой пары ВГИКа состоялась через полгода. Родители, узнав, что их дочь выходит замуж "за того самого Алешу Скворцова", не стали тянуть с благословением. Через год у Светличной родился сын Алексей. Первое время молодой семье приходилось ютиться в маленькой комнате коммуналки, а в 63-м году актерам дали отдельную двухкомнатную квартиру.

Мечты о большем

Долго задерживаться дома молодые актеры не могли: творческая жизнь у обоих складывалась наилучшим образом. Дебютом Светличной стала картина Татьяны Лиозновой "Им покоряется небо". О своей роли актриса вспоминает так: "Я играла жену летчика, которого играл Рыбников. Меня старили – его омолаживали. Но получилась очень хорошая пара. Я защищала диплом, и мне Михаил Ильич Ромм за эту работу поставил отлично".

Владимир Ивашов и Светлана Светличная работали в Театре-студии киноактера. Пару раз они даже появились вместе на экране. Так,  в "Герое нашего времени" Владимир играл Печорина, а Светлана - девушку-контрабандистку.

Первая слава пришла к актрисе после популярной комедии Эдмона Кеосаяна "Стряпуха". Однако самый большой успех актрисе принесла комедия Гайдая "Бриллиантовая рука". Несколько эпизодов хватило для того, чтобы Светличная навсегда вошла в историю советского кино как первая актрисы, показавшая советскому зрителю стриптиз. Одно время этот эпизод даже вырезали из фильма по приказу чиновников. Как признается сама Светлана Афанасьевна, на смелую роль она решилась не сразу.

"Когда прочла сценарий, стало страшно, - вспоминает актриса в интервью "КП". -  Как же я буду раздеваться в павильоне? Когда шли съемки, была вся мокрая, по спине тек пот, дрожала и думала: "Дуреха, зачем только согласилась". В павильоне работает около 150 человек и все смотрят на тебя. Приходили и из других павильонов: прошел слух, что Светличная будет раздеваться. На генеральном прогоне Нона Мордюкова сказала мне: "Ну, все, Светка, все мужики теперь будут твоими!". Так оно и вышло. Жены очень ревновали ко мне своих мужей".

Озвучивала актрису в этом фильме Зоя Толбузина, очень много работавшая на дубляже. Леонид Гайдай принял это решение из-за того, что ему казалось, голос Светличной не подходит к образу женщины-вамп. Единственную фразу "Не виноватая я, он сам пришел" актриса произнесла сама.

После "Бриллиантовой руки" карьера Светланы Светличной складывалась не самым удачным образом. Единственной запоминающейся ролью в 70-е годы стала Габи в легендарном телесериале "Семнадцать мгновений весны". "Мне очень хотелось сыграть обе роли - и жену Штирлица, и Габи, - говорит актриса. -  Мне казалось, что эти женщины должны быть по типажу похожими, именно поэтому Штирлиц и обратил внимание на Габи, что она ему напомнила  жену.  Но режиссер Лиознова не захотела давать мне обе роли. Супругу разведчика сыграла актриса Элеонора Шашкова. Хорошо сыграла, но я бы это сделала по-другому. У меня выразительные глаза, и мне хотелось сыграть тот взгляд, когда Штирлиц и жена смотрят друг на друга".

Роль Габи – любимая в биографии Светличной, после нее ей предлагали играть однотипных персонажей, в то время как сама актриса мечтала о таких ролях, как Анна Каренина, Наташа Ростова, о чеховских и тургеневских героинях, но все эти роли проходили мимо. Досадно было и то, что многие годы "на полке" пролежали картины с участием актрисы: "Любить" Михаила Калика и советско-венгерская картина "Держись за облака", в которой у Светличной была главная роль – советской разведчицы.

Одна любовь

В отличие от жены Владимир Ивашов снимался чаще, однако после "Баллады о солдате" режиссеры не могли предложить ничего серьезного и зачастую просто эксплуатировали его внешность и популярность.

Непросто складывались отношения и в семье. Звездный брак едва не разрушила связь Светланы Светличной с Андреем Мироновым на съемках "Бриллиантовой руки", пишет peoples.ru. Однако супругам удалось пройти и через это испытание. "То, что мы так и не расстались, была не моя заслуга, а Володи, - говорит Светлана Светличная. – Он понимал, что я – человек эмоциональный, даже, может быть, непостоянный, и у меня могут быть какие-то закидоны, но он был однолюб, умел прощать… Я была противной. Володя был степенным. Он был, как Каренин, очень мягким. Если бы я вышла замуж за другого, наверное бы, у меня был не один муж. Выдержать мои закидоны трудно".

С приходом перестроечных времен Владимиру Ивашову пришлось уйти из кинематографа, чтобы поддерживать семью материально. Отчасти это решение объяснялось и тем, что  играть в кино ему было нечего. "Сегодняшнее кино ради эффекта готово пустить под откос все, что осталось в человеке доброго, радостного, святого", - говорил он.

В середине 90-х актер устроился простым рабочим на стройку, но проработал на ней недолго. Во время разгрузки очередной машины ему внезапно стало плохо. Сердце Владимира Ивашова не выдержало: он скончался в ночь на 23 марта 1995 года на 56-м году жизни.

По словам Светланы Светличной, прийти в себя от утраты она смогла только через два месяца: "Сорок дней не курила, не брала в рот спиртного. Это маленькая жертва, но с нее я начала свой путь к очищению. На 39-й день я проснулась и почувствовала, что в квартире что-то происходит. Меня обуяло чувство радости. Было пять часов утра, уже рассвело. Я лежала и думала, как рано светает. <…> Я повернулась на правый бок, к окну. И вдруг почувствовала, что Володя здесь. Он обнял меня физически. Я хотела обернуться, но что-то остановило меня. И мы с ним поговорили. <…> Он сказал: "Я пришел для того, чтобы сказать тебе, что я тебя очень люблю. И очень хочу, чтобы ты меня не забывала". И я ему это обещала. Я хотела еще что-то сказать, вдруг слышу, как наш сеттер Фил заметался радостно, хвостом машет. <…> И я сказала сыну: "Олежка! Папа был". И сын тоже подтвердил: "Он был у меня. Я почувствовал, как отец вошел в комнату".

Новая жизнь

Некоторое время после смерти мужа Светличная жила в одиночестве. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, подрабатывала уборщицей. В кино актриса вернулась только в 2004 году – в фильме Ренаты Литвиновой "Богиня, как я полюбила". Этот фильм принес ей больше разочарования, чем творческого удовлетворения.

"Я не видела во время съемок, что они делали со мной, и, когда отсмотрела уже рабочий материал, была очень расстроена, - вспоминает актриса. -  Потому что любая женщина, кем бы она ни была - актрисой или укладчицей шпал, - стремится скрыть следы старения и выглядеть лучше, чем она есть".

Сегодня она не появляется на экране, говорит, что не хочет играть бабушек или жен партийных работников. Гораздо больше ей нравится роль бабушки в жизни. Недавно Светличная стала прабабушкой: любимая внучка Маша родила сына, которого назвали Владимиром.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала