Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский театр оперы и балета отмечает 65-летие - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новосибирский театр оперы и балета отмечает 65-летие

Читать ria.ru в
Первый спектакль - опера Глинки "Иван Сусанин" - был показал 12 мая 1945 года. Именно эта дата считается днем открытия театра. В городе рассказывают легенду, якобы под театром существует "подземный город", многие говорят, что это бункер Сталина. Несмотря на все заверения представителей театра, что ничего такого нет, этот миф продолжает жить.

НОВОСИБИРСК, 12 мая - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отметит 65-летие в среду гала-концертом с фрагментом самой первой оперы, поставленной на его сцене, сообщил РИА Новости представитель театра.

Строительство театра началось в 1931 году на базарной площади, но первый спектакль - опера Глинки "Иван Сусанин" - был показал 12 мая 1945 года. Именно эта дата считается днем открытия театра.

На юбилей, помимо официальных лиц и ветеранов, приглашена зрительница, которая посещает спектакли с самого первого театрального сезона.

В Новосибирске также живет единственная оставшаяся в живых солистка из самого первого состава труппы театра 88-летняя Надежда Дезидериева-Буда, но по состоянию здоровья она не может прийти на юбилей.

В городе рассказывают легенду, якобы под театром существует "подземный город", многие говорят, что это бункер Сталина. Несмотря на все заверения представителей театра, что ничего такого нет, этот миф продолжает жить.

"Никакого бункера здесь точно нет. Когда-то в этих площадях (под театром) размещалась котельная, которая отапливала театр, и к этой котельной была проложена узкоколейная железная дорога длинной 20 метров, по которой вагонеткой доставляли уголь к котлам. Может быть поэтому появилась леганда о железной дороге, уходящей в подземелье. Я думаю, мифы возникают потому, что хочется верить в какие-то чудеса", - сказал РИА Новости заместитель директора театра Андрей Лазарев.

Оперный театр Новосибирска считается по площади самым большим в России и одним из крупнейших в мире. Суммарная площадь всех его помещений - 36 тысяч квадратных метров, зал имеет более 1,7 тысячи зрительских мест. Театр расположен в самом центре города и является одним из главных символов Новосибирска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала