Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's выставляет на торги редкие бриллианты, ожидая рекордных цен - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby's выставляет на торги редкие бриллианты, ожидая рекордных цен

© Sotheby'sБриллианты, выставленные на торги аукционным домом Сотбис (один из лотов аукциона)
Бриллианты, выставленные на торги аукционным домом Сотбис (один из лотов аукциона)
Читать ria.ru в
Аукционный дом Sotheby's во вторник выставляет в Женеве бриллианты, претендующие на ценовые рекорды года и принадлежавшие королевским фамилиям - русской великой княжне Ольге Константиновне, ставшей королевой Греции, наследнице Наполеона принцессе Марии Бонапарт, итальянским монархам и королевам стиля.

НЬЮ-ЙОРК, 11 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Sotheby's во вторник выставляет в Женеве бриллианты, претендующие на ценовые рекорды года и принадлежавшие королевским фамилиям - русской великой княжне Ольге Константиновне, ставшей королевой Греции, наследнице Наполеона принцессе Марии Бонапарт, итальянским монархам и королевам стиля.

Самым ценным камнем торгов эксперты Sotheby's называют редкого размера бесцветный бриллиант, цена которого на сайте не объявляется. Однако Sotheby's уверен, что 7 миллионов - это самая нижняя планка.

"Это уникальный бриллиант весом 52,82 карат цвета D (бесцветный) безупречной чистоты и высочайшего для бриллиантов качества. Порог размера бриллианта в 50 карат - это довольно большая редкость", - сказал РИА Новости директор европейского департамента драгоценностей Бретт О'Конор, представивший драгоценности в Нью-Йорке.

Пока это крупнейший бриллиант, объявленный в 2010 году аукционными домами.

Почти 7,5 миллиона долларов - верхняя оценка кольца с двумя бриллиантами - белым и насыщенно голубым - весом 5,02 карат каждый. Это кольцо из коллекции известного парижского ювелира, выходца из России Александра Резы, которая считалась одной из самых изысканных и уникальных в мире.

Голубые бриллианты достаточно редко появляются на рынке. В 2009 году Sotheby's продал подобный ярко-голубой беспорочный бриллиант-кушон весом 7,03 карата за 9,5 миллиона долларов. Покупатель - коллекционер из Гонконга Джозеф Лау Луен-Ханг воспользовался своим правом дать название драгоценному камню, который теперь именуется "Звезда Жозефины".

В мае 2009 года голубой бриллиант несколько большего размера был продан в Женеве за 9,48 миллиона долларов, а бриллиант, по размеру сходный с камнем кольца Резы, в апреле 2010 года "ушел" в Гонконге за 6,4 миллиона долларов.

Ювелиры утверждают, что цены на цветные бриллианты "вздувают" коллекционеры из Китая и Южной Кореи, только начинающие составлять свои коллекции.

Еще один голубой бриллиант весом 7,4 карат будет выставлен на торги в Женеве с предпродажной ценой 4-6 миллионов долларов.

"Уникальный цвет небесной голубизны", - поясняет О'Конор достоинства бриллиантов.

На торги также выставляются несколько шедевров из коллекций итальянской примадонны Антониэтты Стелла и Лили Маринхо, завоевавшей титул "Мисс Париж" в 1936 году, иконы стиля и вкуса Латинской Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала