Рейтинг@Mail.ru
Christie's выставит холст Ива Кляйна, расписанный обнаженными телами - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Christie's выставит холст Ива Кляйна, расписанный обнаженными телами

© Christie'sИв Кляйн. Работа из серии "Антропометрия" (1960-1961)
Ив Кляйн. Работа из серии Антропометрия (1960-1961)
Читать ria.ru в
Торговый дом Christie's во вторник вечером открывает торги картинами послевоенных и современных мастеров, уже ставших культовыми и еще только восходящих, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 11 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Christie's во вторник вечером открывает торги картинами послевоенных и современных мастеров, уже ставших культовыми и еще только восходящих, сообщает корреспондент РИА Новости.

Среди топ-лотов, оцененных в сумму свыше 10 миллионов долларов, - холсты Энди Уорхола, Ива Кляйна, Джаспера Джонса, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна.

Торговый дом акцентирует внимание публики на работе Кляйна из серии "Антропометрии", выполненной в запатентованном художником синем цвете.

Антропометриями Кляйн, провозгласивший девиз "За цвет! Против линии и рисунка!", называл картины, созданные при помощи отпечатков человеческого тела на полотне. Работа над такими холстами напоминала, скорее, перформанс - обнаженные женщины наносили на себя краску, затем прижимаясь к белому холсту. Первые эксперименты с техникой "живых кистей" прошли летом 1958 года, и вызвали неоднозначную реакцию в мире.

Монументальная работа, выполненная в 1960-1961 годах незадолго до скоропостижной смерти художника от сердечного приступа в возрасте 34 лет, оценена в сумму 8-12 миллионов долларов.

"Серебряная Лиз" - Элизабет Тейлор, написанная "отцом поп-арта" Уорхолом в 1963 году, - также является одним из топ-лотов с эстимейтом 10-15 миллионов долларов. Искусствоведы полагают, что это одна из самых значимых и личностных работ Энди из серии, посвященной иконам гламура.

Коллекционерам также предлагается автопортрет Уорхола 1964 года стоимостью 5-7 миллионов долларов, повторяющий его быстрые фото, сделанные в автомате на Таймс-сквер.

Среди произведений живых классиков на торги выставляются работы японской феминистки Яёй Кусамы, успешно продаваемого немца Нью Рауха и урожденного нигерийца Криса Офили, который обрел скандальную славу, выставив в Нью-Йорке портрет Девы Марии, выполненный с помощью слоновьего навоза.

Устроители аукциона не уточняют всех компонентов, примененных при работе над его холстом "Мертвая обезьяна-секс и наркотики", оцененным в сумму свыше 1 миллиона долларов.

Christie's, окрыленный взлетом цен на арт-рынке с продажей картины Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне зеленых листьев" за 106,5 миллиона долларов, полагает, что холсты современников будут также востребованы на майских торгах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала