Рейтинг@Mail.ru
Журнал Time собрал в Нью-Йорке 100 самых влиятельных людей в мире - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Журнал Time собрал в Нью-Йорке 100 самых влиятельных людей в мире

© REUTERS / Lucas Jackson Режиссер Кэтрин Бигелоу в нью-йоркском Линкольн-центре
Режиссер Кэтрин Бигелоу в нью-йоркском Линкольн-центре
Читать ria.ru в
На церемонию собрались "звезды" первой величины - рок-певец, рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи Элтон Джон, одна из красивейших пар Голливуда Деми Мур и Эштон Катчер, топ-певица года Тэйлор Свифт, лауреат всех главных премий "Оскар" за 2009 год Кэтрин Бигелоу, влиятельные политики и бизнесмены.

НЬЮ-ЙОРК, 8 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Журнал Time собрал в Нью-Йорке в Линкольн-центре 100 самых влиятельных персон мира - лидеров, художников, мыслителей и героев, сообщает корреспондент РИА Новости.

На церемонию собрались "звезды" первой величины - рок-певец, рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи Элтон Джон, одна из красивейших пар Голливуда Деми Мур и Эштон Катчер, топ-певица года Тэйлор Свифт, лауреат всех главных премий "Оскар" за 2009 год Кэтрин Бигелоу, владелица торгового дома Versace Донателла Версаче, основатель космического туризма миллиардер Ричард Брэнсон.

В топ-100 предсказуемо оказались президент США Барак Обама и бессменная популярнейшая шоу-дива Опра Уинфри, экс-президент США Билл Клинтон и культовый глава компании Apple Стивен Джобс, экс-кандидатка в вице-президенты, а теперь и звезда экрана Сара Пэйлин.

В почетном списке героев оказалась супер-модель Лия Кебеде, занимающая 11 позицию в рейтинге самых высокооплачиваемых моделей по данным журнала Forbes. Уроженка Эфиопии, не раз красовавшаяся на обложке журнала Vogue, призналась РИА "Новости", что была удивлена столь громкому титулу.

"Я была удивлена и обрадована одновременно. То, что я попала в этот список, это очень почетно и волнующе", -признается Лия.

В герои она попала, конечно, не за грациозное хождение по подиуму - Кебеде известна своей щедрой благотворительностью в странах Африки.

"Я возглавляю благотворительный фонд и с 2005 года работаю послом доброй воли Всемирной организации здравоохранения. Очень важно помогать в развивающихся странах- там, где недостаточно денег и женщин умирают от беременности и родов", - сказала Кебеде.

Головокружительная история успеха была у Киран Мазумдар Шоу из Индии. В возрасте 25 лет она основала биотехническую компанию в собственном гараже, а сейчас ее фирма в Бангалоре управляет активами в размере миллиарда долларов.

Ежегодно доктор Шоу отдает 2 миллиона долларов на медицинское страхование для самых бедных каст в Индии. Благодаря ей тысячи бедняков могут обратиться к врачу и получить помощь. Она построила центр по борьбе с раком на полторы тысячи мест, пожертвовав 10 миллионов долларов.

"В нынешнем списке влияния Тайм начал, наконец, признавать то, что делается в разных частях мира. Я горда быть в этом списке самых влиятельных людей планеты. Каждый из нас делает что-то важное в разных областях. Я, например, помогаю бороться с раком в развивающемся мире", - сказала Шоу РИА Новости.

На званном банкете журнала Time среди миллиардеров и "звезд" шоу бизнеса выделялась простая торговка овощами Чен Шу-Чу. Ее также назвали героем - ведя самый скромный образ жизни, она отдала на благотворительность 320 тысяч долларов, головокружительную сумму для ее бюджета. Женщина в свои почти 60 лет впервые оказалась за границей. Она призналась, что ей не хотелось ехать так далеко на пышную церемонию, но когда ей позвонил сам президент Тайваня, она сдалась.

"Я простая женщина. Очень волнуюсь и очень рада", - сказала журналистам эта труженица, прибывшая в Линкольн-центр в сопровождении официальных лиц правительства.

Героини Time - самые разные женщины. Страдающая врожденным аутизмом Темпл Грэндин сумела преодолеть предрассудки и стать выдающимся ученым-зоологом, вдохновляя своим примером семьи, в которых растут дети с таким же неизлечимым диагнозом.

А вот от Малалай Джойя требуется самый настоящий героизм. Политик и правозащитница из Афганистана, осмелилась выступить против военной верхушки местных племен и потребовать привлечь бывших лидеров моджахедов к суду за преступления против гражданского населения Афганистана.

С тех пор Малалай Джойя не раз получала угрозы физической расправы, пережив уже четыре покушения на ее жизнь. Даже школы для обучения девочек ей приходилось устраивать в подполье.

Самой молодой героине журнала Time Риим Аль-Намери всего 12 лет. Выданная замуж против своей воли, что обычно в Йемене, Риим не смирилась с участью подневольной. После нескольких попыток самоубийства девочка вернулась к матери и мечтает продолжить учебу в школе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала