Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль памяти Окуджавы состоится в театре "Школа современной пьесы" - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль памяти Окуджавы состоится в театре "Школа современной пьесы"

Читать ria.ru в
Фестиваль проводится в седьмой раз. В этом году на фестивальной афише рядом с корифеями авторской песни имена лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева, мастера актерской песни Елены Камбуровой и других.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Ежегодный фестиваль памяти Булата Окуджавы "И друзей созову...", посвященный в этом году 65-летию Победы, начнется в театре "Школа современной пьесы" в Москве в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Для меня Окуджава и его песни - самое искреннее и честное слово о войне. Его слова абсолютно сопоставимы с рассказами моего отца-фронтовика, дошедшего до Берлина. Всем, кто воевал и подарил нам жизнь, мы посвящаем наш фестиваль", - сказал в интервью РИА Новости художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Фестиваль проводится в седьмой раз. В этом году на фестивальной афише рядом с корифеями авторской песни - Александром Городницким, Сергеем Никитиным, Галиной Хомчик - имена лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева, мастера актерской песни Елены Камбуровой, исполнителей русских и цыганских романсов Елены и Валерия Уколовых, артистов Владимира Качана и Светланы Крючковой.

Фестиваль традиционно откроется уличным концертом на Трубной площади, в котором примут участие молодые барды, артисты и поэты. Вечером в театре состоится гала-концерт. На сцену выйдут актеры театра "Школа современной пьесы", участники фестивальной программы, друзья и почитатели Булата Окуджавы.

С 10 мая начнутся авторские выступления, первым будет вечер народного артиста России Михаила Козакова.

Булата Окуджаву, которого не стало 12 лет назад, в эти дни в театре и за его пределами вспоминают его с особой пронзительностью - бард, который пел о войне так непарадно и лирично, родился именно 9 мая. Он дружил со "Школой современной игры", в последние годы жизни он был частым гостем театра - читал на его сцене стихи и исполнял любимые всеми песни, отметил Райхельгауз. "Я уверен, что и на этот раз, как всегда в этот праздничный день, на Трубную площадь придет молодежь и ветераны, чтобы вместе петь песни Окуджавы", - добавил он.

Фестивалем "И друзей созову..." театр каждый год отмечает День победы и день рождения Окуджавы. В этом году он продлится до 23 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала