Рейтинг@Mail.ru
Звезды Голливуда ходатайствуют за освобождение режиссера Панахи - РИА Новости, 02.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Звезды Голливуда ходатайствуют за освобождение режиссера Панахи

Читать ria.ru в
Известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро, подписали петицию с требованием освободить знаменитого иранского кинорежиссера Джафара Панахи, который уже около двух месяцев находится под арестом, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро, подписали петицию с требованием освободить знаменитого иранского кинорежиссера Джафара Панахи, который уже около двух месяцев находится под арестом, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

"Мы выражаем солидарность с нашим коллегой-режиссером, осуждаем этот арест и убедительно просим правительство Ирана немедленно освободить его", - говорится в тексте документа, подписанного знаменитостями.

Свои подписи под петицией также поставили режиссер и сценарист Оливер Стоун, актер, режиссер и продюсер Роберт Редфорд, легендарный режиссер Фрэнсис Форд Коппола, кинорежиссеры братья Коэны и скандально известный кинодокументалист Майкл Мур.

Победитель престижных международных кинофестивалей в Каннах, Венеции и Берлине Панахи является активным сторонником иранской оппозиции, оспаривающей итоги прошлогодних президентских выборов.

В феврале 2010 режиссер столкнулся с частичным ограничением свободы, когда не смог выехать из Ирана. С 11 по 21 февраля Панахи должен был участвовать в круглом столе, посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа в рамках международного кинофестиваля "Берлинале" в Германии. Однако 16 февраля на официальном сайте фестиваля появилась информация о том, что иранский режиссер не сможет приехать в Берлин - власти Ирана не выпустили его из страны.

Позже, в начале марта 2010 года ряд оппозиционных иранских сайтов со ссылкой на сына Панахи распространили информацию об аресте спецслужбами Ирана кинорежиссера, его семьи и гостей. Арест произвели приблизительно 25 человек в штатском, которые перед этим более пяти часов проводили обыск в доме режиссера и изъяли некоторые вещи, в том числе компьютер. Супруга и дочь режиссера, а также их 14 гостей были выпущены на свободу вечером 3 марта через сутки после ареста. Сам Панахи, а также еще один из его гостей Мохаммад Расулов остался под арестом.

По версии иранской оппозиции, арест режиссера напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Этого же мнения придерживаются и его заокеанские коллеги, подчеркнувшие в тексте, адресованном ими правительству азиатского государства, что "в Иране, как и везде, художники должны пользоваться должным уважением, а не подвергаться цензуре, преследованиям и арестам".

Панахи снял пять короткометражных фильмов и известен в Иране и за его пределами по таким картинам как "Круг", "Офсайд", "Багровое золото", получившими призы на кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине. В 1995 году он создал свой первый полнометражный фильм "Белый шар", ставший событием международного кинофестиваля в Каннах. Картина получила три награды, включая "Золотую камеру", и была выпущена в прокат по всему миру. В 1997 министерство культуры Франции удостоило Панахи звания Кавалера искусств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала