Рейтинг@Mail.ru
"Железный человек-2": суровые будни обычного супергероя - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Железный человек-2": суровые будни обычного супергероя

© Централ ПартнершипКадр из фильма "Железный человек 2"
Кадр из фильма Железный человек 2
Читать ria.ru в
Альтернативная реальность комиксов Marvel продолжает победоносное шествие по киноэкранам. 29 апреля в российский прокат выходит сиквел фильма «Железный человек», который обещает повторить, а возможно и превзойти, успех первой части.

Наталья Попова

Альтернативная реальность комиксов Marvel продолжает победоносное шествие по киноэкранам. Железный человек, он же миллионер и гениальный изобретатель Энтони Старк, был создан еще в 1963 году. В 2008 году по мотивам комиксов о Железном человеке был снят одноименный фильм, ставший одним из самых кассовых фильмов года. Завтра, 29 апреля, в российский прокат выходит продолжение фильма «Железный человек», которое обещает повторить, а возможно, и превзойти, успех первой части.

… а вместо сердца пламенный мотор

Тони Старк в образе Железного человека продолжает спасать мир и сеять «разумное-доброе-вечное». Но пока он развлекается, возрождая к жизни выставочный проект своего отца – Stark EXPO (эдакая супергеройская ВДНХ), в заснеженной России на него точит золотой зуб физик Иван Ванко, отсидевший 15 лет в русских лагерях. Иван уверен, что богатство Старка нажито не честным путем, а за счет отца Ванко, умершего в нищете. Иван решает мстить и в компании с верным попугаем паяет на дому супероружие, с помощью которого он и намерен расправиться с Железным человеком.

Между тем у Железного человека проблем и без этого «безумного русского» хватает. Пламенный мотор вместо сердца питается исключительно палладием, а палладий - вещество не безвредное и регулярно портит Тони кровь, подпуская в нее токсины.

Правительство США тянет свои длинные ручонки к новым технологиям «Старк Индастриз», а тут еще и старые друзья начинают отворачиваться от бедняги Тони. Со всеми этими проблемами спасать мир Железному человеку становится все сложнее.

Звездный состав и колоритные персонажи

Роберт Дауни-младший, вернувший себе после нескольких лет забвения славу всемирной кинозвезды, благодаря в том числе и Железному человеку, вновь появляется на экране в образе Тони Старка - плейбоя и супергероя, «успешно приватизировавшего мир во всем мире». Гвинет Пэлтроу по-прежнему играет его незаменимую помощницу Вирджинию «Пеппер» Потс.

Звездный состав первого фильма пополнился и новыми знаменитостями, которым достались не менее колоритные персонажи.

Микки Рурк в фильме блеснул, в прямом смысле слова, златозубой улыбкой в роли главного злодея Ивана Ванко. Рурк готовился к этой роли более чем серьезно. Актер предпринял путешествие в Россию и даже посетил российскую тюрьму, чтобы лучше вжиться в образ. «Я провел некоторое время в тюрьме, чтобы понять, как работает вся эта подпольная система, - рассказал он. - Я изучил искусство тюремной татуировки, и мы добавили сцены с Иваном в его камере, где видно, что татуировки покрывают все его тело. Между прочим, у всех них есть свое значение, и это дополнительный штрих к пониманию персонажа».

К тому же Рурку пришлось заняться изучением русского языка. По словам актера, выучить русский было невероятно сложно, потому что английский язык попросту не заворачивался нужным образом. Чтобы выучить один абзац русского диалога, актеру пришлось работать с учителем языка по три часа в день шесть дней в неделю.

Сэм Рокуэлл, блеснувший в 2002 в «Признаниях опасного человека», играет в фильме еще одного недруга Железного человека – Джастина Хаммера, производителя оружия, который всеми силами старается оттяпать кусок оружейного пирога у компании Старка.

Красавица-блондинка Скарлетт Йоханссон в фильме превратилась в рыжеволосую секс-бомбу Наташу Романофф, она же спецагент Черная вдова. По словам актрисы, когда она узнала о возможности сняться в сиквеле «Железного человека», то была готова на все, лишь бы получить роль в фильме. Но прежде чем надеть облегающий комбинезон Черной Вдовы Йоханссон пришлось пройти серьезный курс тренировок.

«Черная Вдова – эксперт по рукопашному бою, она владеет боевыми искусствами, занималась танцами и гимнастикой, и все эти знания складываются вместе, чтобы получилась настоящая боевая машина, - говорит Йоханссон. – Я потратила бесчисленные часы на тренировки с каскадерами, пока не почувствовала, что достаточно убедительно выполняю свои движения».

Дон Чидл, известный по фильмам «Отель «Руанда», «Пароль «Рыба-меч» и приключениям всех друзей Оушена, играет полковника Джеймса «Роуди» Родса – друга Тони Старка, приходящего ему на помощь в самый нужный момент.

Во второй части возвращается и Сэмюэл Л. Джексон - в роли главы Щ.И.Т.А. спецагента Ника Фьюри.

В рамках жанра

Создатели определяют жанр фильма как «фантастический экшн» - и это действительно «экшн»! Новый «Железный человек» настолько динамичен, что буквально не дает оторвать взгляд от экрана ни на минуту. Схватки и спецэффекты приправлены хорошим юмором, а саундтрек в исполнении AC/DC поддерживает своеобразную атмосферу фильма.

Режиссер фильма Джон Фавро поделился секретом создания второго «Железного человека»: «Мне повезло – в этом фильме я работал с невероятно талантливой группой актеров. Мы смогли удивить зрителей первым фильмом, но теперь планка намного выше. Надеюсь, после такой непростой работы всех нас, зрители будут уходить со словами «Это было не хуже первого фильма, если не лучше».

Премьера

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала