Рейтинг@Mail.ru
"Утомленные солнцем-2" выходят в прокат - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Утомленные солнцем-2" выходят в прокат

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПремьера фильма режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние"
Премьера фильма режиссера Никиты Михалкова Утомленные солнцем-2: Предстояние
Читать ria.ru в
Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние", где арестованный и убитый в первом фильме комдив Сергей Котов воскресает и отправляется на войну, выходит в прокат в четверг в рекордном для постсоветского кино количестве копий - 1018.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние", где арестованный и убитый в первом фильме комдив Сергей Котов воскресает и отправляется на войну, выходит в прокат в четверг в рекордном для постсоветского кино количестве копий - 1018.

Рекордным оказался и бюджет этого многочасового, снимавшегося восемь лет батального полотна - 55 миллионов долларов.

Премьера "Предстояния" прошла в минувшую субботу в Государственном Кремлевском Дворце и была приурочена к празднованию 65-летия Победы. Никита Михалков посвятил его своему отцу-фронтовику Сергею Михалкову, скончавшемуся в прошлом августе.

Перед премьерой выступил сам режиссер, который объяснил, что главной задачей картины было сделать так, "чтобы люди, выйдя на улицу, садясь в свои машины или заходя в магазин, купив газету или мороженое, осознали, что вот именно эта возможность совершать простые дела, не ждать ежесекундно выстрела или взрыва, и есть счастье".

Он неоднократно отмечал в интервью, что считал принципиально для себя важным объективную реальность войны, опираясь при этом на документы и факты, тщательно соблюдая историческую точность. "Мы просмотрели километры военной хроники, изучили невероятное количество документов, личных архивов, воспоминаний, писем, историй", - уверял Михалков, который в "Утомленных солнцем-2" был и сценаристом, и продюсером, и режиссером, и актером.

Материала получилось столько, что фильм пришлось разбить на две части: в трехчасовом "Предстоянии" идет речь о событиях первых трех лет Великой Отечественной, а "Цитадель", которая выйдет на экраны осенью, стала хроникой восьми дней 1943 года.

Михалкову удалось собрать всех актеров, снимавшихся в первой части, за исключением Ингеборги Дапкунайте: в "Утомленных солнцем-2" жену Котова играет не она, а Виктория Толстоганова. Одна из главных ролей досталась младшей дочери режиссера Наде, не снимавшейся в кино с шести лет; сыграла в фильме и ее старшая сестра Анна. Помимо них, на экране появляются Олег Меньшиков, Сергей Маковецкий, Дмитрий Дюжев, Артур Смолянинов, Андрей Мерзликин, Максим Cуханов, Евгений Стычкин, Сергей Гармаш, Мария Шукшина и многие другие известные лица.

Реакция первых зрителей на получившееся кино оказалась неоднозначной. Коллеги Михалкова по цеху, среди которых были Федор Бондарчук, Павел Лунгин, Филипп Янковский, Карен Шахназаров и многие другие, картину хвалили и называли серьезной, мощной, настоящей и эпической.

Кинокритики в большинстве своем пришли к другому заключению: на следующий день после премьеры в газетах, на кино-сайтах и в блогах на Михалкова обрушился шквал упреков, в том числе - и в исторических несоответствиях.

Зато отборщики 63-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 12 по 23 мая, посчитали иначе и взяли картину в основной конкурс, невзирая на несоответствие регламенту: по правилам, показ в каннском конкурсе должен быть мировой премьерой. Вместе с тем, именно с Канн началась мировая слава первых "Утомленных солнцем", получивших там в 1994 году гран-при, а затем заработавших "Оскар". Правда, во Францию поедет не трехчасовой фильм, а его урезанная двухчасовая версия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала