Рейтинг@Mail.ru
Десятый кинофестиваль East End открывается в Лондоне - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Десятый кинофестиваль East End открывается в Лондоне

Читать ria.ru в
Десятый лондонский кинофестиваль East End, который открывается в британской столице в четверг, за девять дней представит более 200 картин на 30 площадках восточного Лондона, впервые в этот раз делая акцент на восточноевропейском и российском кинематографе и документальном кино.

ЛОНДОН, 22 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Десятый лондонский кинофестиваль East End, который открывается в британской столице в четверг, за девять дней представит более 200 картин на 30 площадках восточного Лондона, впервые в этот раз делая акцент на восточноевропейском и российском кинематографе и документальном кино.

Фестиваль, традиционно организуемый лондонским районом Тауэр Хэмлетс (Tower Hamlets), соберет также огромное количество музыкантов на живые выступления, авторов картин и кинематографистов на дискуссии, художников и фотографов на выставки.

В этом году East End представит сразу несколько российских картин. Если позволят последствия авиационного кризиса, охватившего Европу из-за извержения вулкана в Исландии, организаторы наедятся, что в Лондон сможет приехать режиссер Алексей Балабанов, чтобы лично представить и обсудить с публикой свои картины "Груз 200" и "Морфий".

Организаторы привозят также на фестиваль новый фильм Игоря Волошина "Я", картину о поколении тридцатилетних, герой которой в начале 1990-х попадает в психбольницу, а на закате десятилетия - на Чеченскую войну.

Программа нового российского кино будет также представлена премьерным показом в Великобритании кинопроекта пяти авторов "новой волны" - Петра Буслова, Алексея Германа-младшего, Бориса Хлебникова, Кирилла Серебренникова и Ивана Вырыпаева "Короткое замыкание". В числе других российских фильмов - нашумевшая картина Павла Барлина "Россия 88", драма Алексея Мизгирева "Бубен, Барабан", получившая в 2009 году "Серебряного леопарда" на международном кинофестивале в Локарно, "Юленька" Александра Стиженова.

К российской программе приурочена также выставка видеоарта из России.

В фокус фестиваля в этом году также попали фильмы из Восточной Азии - Лаоса, Тибета, Филиппин.

В рамках East End традиционно проходит целый ряд показов и дискуссий на актуальные для современного общества и не самого благополучного лондонского восточного района темы. В этот раз список тем включает права человека, общественные настроения, которые выливаются в открытый протест, неонацизм и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала