Рейтинг@Mail.ru
"Эксмо" прекращает сотрудничать с "Топ-книгой" из-за долгов ритейлера - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Эксмо" прекращает сотрудничать с "Топ-книгой" из-за долгов ритейлера

Читать ria.ru в
Как пояснили представители "Эксмо", решение о прекращении отгрузок товара ведущему книжному ритейлеру было принято из-за невыплаченного долга компании перед издательством.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Издательство "Эксмо" прекращает сотрудничество с крупнейшей оптово-розничной компанией "Топ-книга" из-за затянувшихся финансовых проблем ритейлера, сообщили РИА Новости в среду в издательстве.

Как пояснили представители "Эксмо", решение о прекращении отгрузок товара ведущему книжному ритейлеру было принято из-за невыплаченного долга компании перед издательством.

"Вплоть до последнего времени мы возлагали надежды на то, что руководство сети сможет найти решение по выходу из кризиса. Однако спустя год ситуация продолжает ухудшаться: выплаты по-прежнему задерживаются, а сама сеть постепенно сворачивается", - говорится в информации издательства.

По прогнозам руководства "Эксмо", финансовая ситуация в "Топ-книге" будет только ухудшаться, и остановить этот процесс возможно лишь при условии, что все поставщики согласятся поставлять товар даром.

"По нашим расчетам, убытки "Топ-книги" в текущем году составят от 500 до 700 миллионов рублей. И это только в том случае, если ситуацию удастся удержать", - говорится в информации.

Компания "Топ-Книга", созданная в Новосибирске, управляет более чем 500 магазинами по всей России: ей принадлежат сети "Лас-Книгас", "Книгомир", "Литера", "Пиши-Читай", "Сорока", BookLexica. Согласно информации, размещенной на сайте компании, с 2004 года "Топ-книга" неизменно входит в Топ-50 крупнейших ритейлеров России и обладает статусом общенациональной российской компании.

Вместе с тем, кризис очень сильно ударил по "Топ-книге": в первом полугодии 2009 года ее убытки составили 217,3 миллиона рублей против прибыли в размере 35,2 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года, а кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками дошла к июню 2009 года до 2,27 миллиарда рублей. Для того чтобы расплатиться с долгами, компания обратилась за кредитом в Сбербанк, в качестве залога передав финансовому учреждению 90% своих акций. Акции эти принадлежали гендиректору и основателю Георгию Лямину (81%) и его супруге Татьяне Вороновой, состоящей на должности директора по корпоративному управлению (9%). Миноритарный акционер Сергей Щебетов, купивший в 2008 году 10-процентную долю в компании, оспорил это решение и собственную сделку по приобретению акций через суд; руководство "Топ-книги" сочло его претензии необоснованными. Разбирательство тянется до сих пор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала