Рейтинг@Mail.ru
"Шрек навсегда": герои, актеры, пародии в фильме о зеленом огре - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Шрек навсегда": герои, актеры, пародии в фильме о зеленом огре

© Фото : Централ ПартнершипФрагмент афиши фильма "Шрек навсегда"
Фрагмент афиши фильма Шрек навсегда
Читать ria.ru в
21 апреля на открытии нью-йоркского кинофестиваля "Tribeca" состоится долгожданная премьера анимационного фильма "Шрек навсегда" ("Shrek Forever After"). Картина, снятая кинокомпанией DreamWorks, является продолжением известной серии фильмов про приключения большого зеленого великана.

21 апреля на открытии нью-йоркского кинофестиваля «Tribeca» состоится долгожданная премьера анимационного фильма «Шрек навсегда» («Shrek Forever After»). Картина, снятая кинокомпанией DreamWorks, является продолжением известной серии фильмов про приключения большого зеленого великана. Сами создатели фильма утверждают, что это последняя, четвертая, часть популярного мультфильма. В России картина выйдет на большие экраны 20 мая 2010 года.

«Неудавшийся» рыцарь

В основу серии фильмов о приключениях огра Шрека легла одноименная книга Уильяма Стейга. Об экранизации этой книги еще в 1994 году задумался продюсер Джон Уильямс. Интересно, что Уильямсу Шрек представлялся дружелюбным героем, мечтающим о рыцарской славе. Но идее Уильямса так и не суждено было претвориться в жизнь. Дело в том, что сама книга была слишком коротка – всего 32 иллюстрированные страницы – и авторам никак не удавалось доработать сценарий, пишет prodisney.ru.

Правда, в 1996 году история про зеленого великана привлекла молодую компанию Dream Works, руководители которой Стивен Спилберг, Дэвид Геффен и Джеффри Катценберг рассчитывали пошатнуть нерушимую монополию кинематографической корпорации Disney. В том же 1996 году  Dream Works готовит к выходу на большие экраны сразу четыре анимационных картины: «Принц Египта», «Дорога на Эльдорадо», «Муравей Антц» и «Шрек». Последняя, как оказалось в итоге, и принесла славу компании, сумевшей опередить таких «гуру кинематографа», как Disney и Pixar.

В истории создания картины нельзя не упомянуть и о рискованности художников DreamWorks, решивших прибегнуть к использованию компьютерных технологий, основанных на довольно сыроватой технике захвата движений «motion capture», тем самым отказавшись от стандартной кукольной анимации. В феврале 1997 года оптимистично настроенное руководство компании объявило о том, что «Шрек» выйдет на экраны в 1999 году.

Однако позже оказалось, что новомодная технология привела к обратным результатам. Как вспоминает Джеффри Катценберг, «это выглядело ужасно, не работало, было не смешно и нам не нравилось». Авторы решили обратиться за помощью к мастерам из студии Pacific Data Images (PDI), которая по некоторым областям анимационной графики превосходила даже Pixar. В итоге не избалованного виртуальными приемами кинозрителя ожидал настоящий сюрприз. Картина просто поразила своей декоративной насыщенностью. В ней было 36 различных мест действия - это больше, чем в любом другом компьютерном кинофильме.

В 2001 году «Шрек» стал первым полнометражным мультфильмом, который получил премию Оскар. Номинация «Лучший полнометражный анимационный фильм» была создана в том же году. Второй фильм о приключениях огра «Шрек 2» победил в этой же номинации в 2004 году.

Звездный состав

Во многом успех фильма зависел еще и от звездного состава актеров, озвучивающих главных героев. Изначально планировалось, что за самого зеленого великана будет говорить известный комик, ветеран шоу Saturday Night Live Крис Фарли, однако во время работы над фильмом он умер. В итоге озвучку Шрека взял на себя Майк Майерс. Правда, по слухам, прежде чем остановиться на Майерсе, рассматривались кандидатуры Николаса Кейджа, Тома Круза и даже Леонардо Ди Каприо.

Сам Майерс неоднократно пытался внести коррективы в свою роль. Он хотел изменить образ Шрека и настаивал на повторном озвучивании для имитации шотландского акцента. По его мнению, подобное преобразование сделало бы главного героя более интересным.

Далеко не сразу подобралась и первая команда режиссеров. Говорят, прежде чем окончательным режиссерским дуэтом стали Эндрю Эдамсон и Вики Дженсон, Джеффри Катценберг сменил целый ряд постановщиков.

Довольно много времени ушло и на поиски нового образа Фионы. Изначально ее озвучивала актриса Жанин Гарофало, партнёрша Фарли по шоу Saturday Night Live. Правда, манера озвучивания Гарофало казалась авторам довольно мрачной. Образ Фионы создателям картины виделся солнечным и немного легкомысленным, иными словами, им рисовалась кандидатура Кэмерон Диаз.

Эдди Мерфи досталась роль Осла, которого главный герой освобождал от колдуньи. Интересно, что движения Осла в фильме были смоделированы на основе перемещений собаки, правда, в сценах погони за основу были взяты движения кролика, пишет shrek-film.ru.

Во второй части «Шрека» к трио главных героев добавилось еще несколько персонажей:  колоритная Фея Крёстная, Принц Прекрасный и несравненный Кот в сапогах, которого озвучил Антонио Бандерас. Интересно, что Бандерас дублировал роль кота для испанской и латиноамериканской аудитории. Так, для Испании он намеренно использовал андалузский акцент, который кажется смешным испанцам, а для Латинской Америки выбрал кастильский акцент, пишет kinosite.net.

В съемках фильма также принял участие популярный телеведущий Ларри Кинг. Во втором "Шреке" он озвучивал злую сестру Фионы. Раньше он снимался в фильмах в роли самого себя и озвучивал своего рисованного героя в сериале "Симсоны", но до "Шрека" Кингу не доводилось говорить за персонажа, который не имел к нему отношения.

В третьей и четвертой частях проекта был задействовал также и Джастин Тимберлейк. Его голосом говорил Принц Арти.

Пародии на популярных киногероев

Многие моменты в «Шреке» напоминают сцены из других известных кинокартин. Например, в самом начале фильма зеленый огр смотрит на свое отражение в зеркале, которое затем трескается. Такая же сцена присутствовала в картине «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил», главную роль в котором сыграл Майк Майерс, пишет all-cinema.com.

В другой сцене принцесса Фиона сражается с людьми Робин Гуда, действие останавливается и камера облетает вокруг персонажей. Здесь прослеживается сходство с приемами, использованными при съемке «Матрицы». Боевые движения принцессы создавались на основе фильмов с Джеки Чаном, а также картины «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Считается, что принц Фаркуад – это пародия на Майкла Айзнера, который был главой империи "Дисней" с 1984 по 2005 г. Дело в том, что Айзнер в 1994 г. уволил с поста руководителя кинопроизводством Джеффри Катценберга. 

Во второй части «Шрека» Кот в сапогах говорит фразу "Ненавижу понедельники", которая принадлежит другому известному персонажу – коту Гарфилду. Когда герой Антонио Бандераса нападает на Шрека, он разрывает на нем рубашку, выпрыгивая из груди. Это похоже на поведение чудовищ в фильме "Чужой". Также кот выхватывает шляпу из-под закрывающихся ворот, как Индиана Джонс в фильме "Храм судьбы".

Еще один не менее яркий пример: кот чертит на дереве тремя взмахами шпаги знак "P" ("puss" – "кот" в переводе с английского). Это отсылка к знаменитому герою Зорро, который чертил шпагой букву "Z". Интересно, что озвучивший Кота в сапогах Антонио Бандерас в свое время играл Зорро в фильме "Маска Зорро".

Также во второй части «Шрека» Пиноккио прыгает вниз в подземелье, повиснув на нитках, как это делал Итон Хант, герой Тома Круза в фильме "Миссия невыполнима". В фильме "Шрек 3" принц Чарминг устраивает представление, во время которого он появляется на сцене из большой ракушки. Это пародия на сцену из диснеевского фильма "Русалочка".

Трехмерный великан

Известно, что в четвертой части зеленый великан попадет в иную версию сказки, где главные герои предстают в абсолютно ином амплуа. Например, Кот в сапогах расстается со своим мечом ради розового банта на шее, Осел возит телегу, а сам Шрек борется с лживым дельцом по имени Румпельштильцхен.

Но это далеко не все сюрпризы, которые ждут поклонников истории про большого зеленого огра. Недавно кинокомпания DreamWorks заявила о своем намерении перевести все предыдущие серии мультфильма в 3D-формат. Впрочем, это коснется и последней четвертой части: «Шрек навсегда» также выйдет в стереоскопической версии.

«На данный момент все наши фильмы хранятся в цифровом формате. Конечно, процесс конвертации в 3D потребует значительных денежных затрат, но зато мы выйдем на современный уровень», - говорит исполнительный директор Dreamworks Джеффри Катценберг.

Правда, одним «Шреком» Катценберг решил не ограничиваться. По его мнению, новомодный формат может затронуть и такие знаменитые киноленты, как «Титаник».

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала