Рейтинг@Mail.ru
Проект региональных кинотеатров "Кино Сити" не боится конкурентов - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проект региональных кинотеатров "Кино Сити" не боится конкурентов

Читать ria.ru в
Масштабный проект "Кино Сити", предусматривающий создание досуговых культурных центров в более чем 200 городах страны, не боится конкуренции, сообщил в интервью РИА Новости глава компании СТВ Сергей Сельянов, который наряду с режиссером Федором Бондарчуком и основателем петербургской сети "Кронверк Синема" Эдуардом Пичугиным занимается реализацией проекта.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Масштабный проект "Кино Сити", предусматривающий создание досуговых культурных центров в более чем 200 городах страны, не боится конкуренции, сообщил в интервью РИА Новости глава компании СТВ Сергей Сельянов, который наряду с режиссером Федором Бондарчуком и основателем петербургской сети "Кронверк Синема" Эдуардом Пичугиным занимается реализацией проекта.

Первые 50 таких центров могут заработать уже в 2011 году.

"Целесообразно было поддержать несколько проектов такого рода: страна-то большая, могут быть различные варианты", - сказал Сельянов.

Он добавил, что размышлял о создании подобной сети с 1998 года, но тогда помешал кризис. Нынешний экономический спад серьезной помехой уже не стал.

Правда, аналогичные концепции разрабатывались многими компаниями: так, пару лет назад сборные киноцентры при государственной поддержке собиралась строить "Каро", а сеть IMAX объявила недавно о намерении в течение десяти лет оборудовать в России 65 кинотеатров.

Возможность сотрудничества с IMAX Сельянов не исключил, а судьбу сборных залов от "Каро" отказываются комментировать не только в "Кино Сити", но и в самой компании "Каро".

"Российское кино мы снимаем для страны, и хотим, чтобы страна эти фильмы смотрела, причем смотрела на кинотеатрах с большим экраном, так как сняты технологически эти фильмы именно под показ на большом экране", - сообщил Сельянов.

Ранее компания СТВ, как и Art Pictures Федора Бондарчука, попала в число восьми лидеров рынка, получивших государственное финансирование по новым правилам, через Фонд поддержки кинематографа.

По словам Сельянова, "кино - самое демократическое искусство, и одна из задач государства - способствовать доступу к этому искусству всей страны".

Решение о том, будет ли государство финансировать масштабный проект Бондарчука, пока не принято, а профильные ведомства - Минфин РФ и Минэкономразвития РФ - отказались от комментариев, ссылаясь на то, что решение будет принято позже.

"Пока нельзя сказать, что решение о госфинансировании принято, но консенсус достигнут, и все согласны с тем, что это актуальная и важная задача", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщил РИА Новости другой идеолог проекта, Эдуард Пичугин, ныне председатель совета директоров группы компаний "Кино Сити", общая стоимость затеи оценивается в 20-30 миллиардов рублей, причем "у каждого конкретного досугового центра своя стоимость", которая зависит от того, идет ли речь о перестройке уже существующего кинотеатра или ДК, либо о сооружении нового здания. "Реконструкция стандартного дома культуры обойдется в 9 миллионов рублей, а новое строительство в Майкопе, где нет зданий, пригодных для реконструкции, будет стоить 120 миллионов рублей", - сказал Пичугин.

Всего, по его словам, до 2015 года должны начать работу 253 площадки, а впоследствии их может стать и больше.

Как утверждает Бондарчук, проект "Кино Сити" - "коммерчески неэффективный", так что был разработан перечень из 250 городов, часть из которых выдержат простой коммерческий кредит в банке, а тем, которые не окупятся или будут окупаться в срок до 20 лет, "потребуется помощь государства".

"Наша методика понятна: отбираются города, где нет кинотеатров, проводятся социологические исследования, изучается, насколько люди нуждаются в кинопоказе. Для некоторых проектов имеет значение покупательная способность населения: например, в депрессивных регионах без участия инвестиционного государства не обойтись, так как возврат средств будет намного дольше", - сообщил Сельянов.

По мнению создателей, "Кино Сити" - прежде всего социальный проект, так как речь идет не только об открытии кинотеатров, но и создании культурно-развлекательных площадок широкого профиля. "Основная идея проекта заключается в том, чтобы принести не только фильмы (в том числе и в формате 3D), но и другие культурные ценности, в том числе, музыкальные концерты, выставки, спортивные соревнования в небольшие города, которые сегодня всего этого лишены. По сути, мы возрождаем дома культуры", - отметил Пичугин.

При помощи инновационных технологий в досуговых центрах можно будет не только смотреть кино, но и проводить виртуальные экскурсии по художественным собраниям, устраивать лекции и телемосты, показывать обучающие программы.

Две пробные площадки "Кино Сити" сегодня уже действуют в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Так как в каждом досуговом центре "Кино Сити" планируется устраивать не менее двух экранов, то к 2015 году число экранов в целом по стране должно возрасти на 800-1000; сегодня их около 2 тысяч, что существенно тормозит развитие киноотрасли.

Впрочем, как отмечают все участники процесса, в проект могут быть внесены определенные изменения, которые во многом будут зависеть от позиции государственных ведомств. По словам Пичугина, этот вопрос обсуждается и разрабатывается в четырех министерствах - Минэкономразвития, Минкультуры, Минфине и Минрегионразвития, и решение будет готово уже к лету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала