Рейтинг@Mail.ru
На концерте памяти Гараняна музыканты исполнят его любимую музыку - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На концерте памяти Гараняна музыканты исполнят его любимую музыку

Читать ria.ru в
В программе концерта сочинения Прима, Гершвина, The Beatles, Эллингтона, Бабаджаняна, Петрова, Зацепина и других. Музыка, любимая некогда Гараняном, будет исполнена разными составами: соло, дуэт, малый джазовый ансамбль, ансамбль "Мелодия" и большой джазовый оркестр - биг-бенд.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Концерт памяти знаменитого джазмена Георгия Гараняна "История любви. Любимая музыка маэстро", на котором выступят его российские и зарубежные коллеги, пройдет на сцене Концертного зала Чайковского в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

"На этом концерте прозвучит любимая музыка Гараняна в исполнении музыкантов, которые работали с ним когда-то, знали его, дружили", - рассказала представительница пресс-службы.

В программе концерта сочинения Прима, Гершвина, The Beatles, Эллингтона, Бабаджаняна, Петрова, Зацепина и других. Музыка, любимая некогда Гараняном, будет исполнена разными составами: соло, дуэт, малый джазовый ансамбль, ансамбль "Мелодия" и большой джазовый оркестр - биг-бенд.

Самое знаменитое детище маэстро - ансамбль "Мелодия" - сыграет темы из культовых советских фильмов "Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи" и многих других. Биг-бенд Георгия Гараняна исполнит американские джазовые шлягеры. В концерте также выступят блистательные солисты России, Америки, Великобритании и Финляндии - Тамара Гвердцители, Элиен Лимус-Сандерс (США), Роберт Браун (США), Марселла Паппини (Великобритания), скрипач Виталий Имерели (Финляндия), пианист Даниил Крамер, саксофонисты Дмитрий Бриль и Александр Бриль.

Представительница пресс-службы отметила, что Марселла Паппини, лидер британского женского оркестра, впервые в России покажет себя не только вокалисткой, но и дирижером Биг-бенда Георгия Гараняна.

Ведущей концерта станет Яна Чурикова.

Собеседница агентства рассказала, что нынешний концерт уже второй из тех, что проходит в Москве в память о джазмене. "Концерт памяти Гараняна у нас уже проходил, но, видимо, не все музыканты еще высказались", - считает она.

Первый концерт в память о маэстро под названием "Признание в любви" прошел 7 марта этого года в Большом зале консерватории, однако, по словам представительницы пресс-службы, у Гараняна был в филармонии свой абонемент, и то выступление было запланировано в рамках авторского цикла джазмена. "Чтобы его не отменять, решили пойти другим путем и сделать концерт памяти Гараняна, нынешний же концерт внеабонементный", - пояснила она.

"Кроме того, в мартовском концерте были только российские артисты, а в этом будут музыканты и певцы из разных стран. Что удивительно, так это то, что все они смогли добраться до Москвы, несмотря на вулкан", - сказала представительница пресс-службы.

Она также отметила, что до конца нынешнего сезона концерты, посвященные Гараняну, больше не планируются. "Возможно, теперь уже в следующем сезоне, например, в годовщину его смерти или день рождения".

Знаменитый саксофонист, дирижер и композитор Гаранян родился 15 августа 1934 года. Он представлял первое послевоенное поколение мастеров российского джаза. Возглавляемая Гараняном в середине 50-х годов "Золотая восьмерка" влилась в молодежный оркестр Центрального дома работников искусств (ЦДРИ), которым руководил Юрий Саульский.

В 1958-м саксофон Гараняна зазвучал в оркестре Олега Лундстрема, а затем в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский.

В середине 60-х джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам популярность.

В 1973 году многих музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи "Мелодия". Гаранян стал руководителем одноименного ансамбля, который помнят до сих пор в каждом уголке России. Ансамбль с равным блеском аккомпанировал певцам, записывал танцевальную музыку и джазовые композиции - от свинга до джаз-рока.

В это же время Гаранян выступил в качестве дирижера симфонического оркестра Комитета по кинематографии. В титрах многих фильмов того времени можно увидеть его фамилию, причем не только как дирижера, но и как композитора. Например, он написал музыку к легендарному фильму "Покровские ворота", а также к картинам "Пышка", "Рецепт ее молодости", "Вечерний лабиринт".

Гаранян был главным дирижером Цирка на Цветном бульваре, а в 1991 году реализовал свою давнюю мечту и создал Московский Биг-бенд, в который пригласил самых маститых джазменов-профессионалов страны. В 1998 году он стал руководителем Краснодарского муниципального биг-бенда, а в 2004-м принял палочку дирижера от Лундстрема и возглавлял его знаменитый оркестр до 2006 года.

Джазмен являлся лауреатом многих международных джазовых фестивалей - в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле. Он - единственный джазовый музыкант, имевший абонемент в одном из самых престижных залов мира - Большом зале консерватории.

Артист скончался 11 января 2010 года на 76-м году жизни после сердечного приступа в Краснодаре, куда музыкант приехал для выступления в ежегодном концерте. Похоронен он на Ваганьковском кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала