Рейтинг@Mail.ru
Выставка советского неофициального искусства пройдет в Лондоне - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка советского неофициального искусства пройдет в Лондоне

© РИА Новости / Елена ПахомоваВыставка советского неофициального искусства "Гласность" открывается в Лондоне
Выставка советского неофициального искусства Гласность открывается в Лондоне
Читать ria.ru в
Более ста экспонатов - картин, фотографий, скульптур и инсталляций - 62 художников были отобраны в сотрудничестве с берлинской галереей Volker Diehl и московской Diehl + Gallery One.

ЛОНДОН, 16 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Лондонская галерея Haunch of Venison в сотрудничестве с немецкими и российскими кураторами открывает в пятницу выставку неофициального искусства последних лет существования Советского Союза "Гласность".

Более ста экспонатов - картин, фотографий, скульптур и инсталляций - 62 художников были отобраны в сотрудничестве с берлинской галереей Volker Diehl и московской Diehl + Gallery One.

Сам галерист Фолькер Диль, который лично привез выставку в Лондон, говорит, что эта выставка неофициального советского искусства 1980-1990-х годов является самой крупной из когда-либо представленных в британской столице.

"Гласность" представит довольно широкий спектр направлений и художников - от живших и работавших в СССР, до эмигрировавших, как Илья Кабаков и Эрик Булатов. Работы отражают нелегкий период российской истории, начало либеральных реформ Михаила Горбачева перестройку и преломление всего этого советскими, а затем и новыми российскими, украинскими художниками.

Так, в экспозицию вошли ранние живописные работы российской художницы Ольги Чернышевой, которая сейчас работает в основном с инсталляциями и, помимо прочего, в этом году входит в шорт-лист крупнейшей британской премии в области современного искусства Artes Mundi.

Здесь же представлены фотографии Сергея Борисова, основанные на фотографии и живописи работы Семена Файбисовича, много смешанной техники от Марии Константиновой и Андрея Филиппова, Тимура Новикова.

"Это очень интересный период, который интересен главным образом тем, что почти везде в это время в советском неформальном искусстве так или иначе преломлялась политическая жизнь страны", - рассказал Диль.

По его мнению, на Западе эти работы сейчас вызывают гораздо больший интерес, чем в самой России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала