Рейтинг@Mail.ru
Список каннских конкурсантов еще не полон - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Список каннских конкурсантов еще не полон

© REUTERS / Eric GaillardПодготовка к открытию 63-его Каннского кинофестиваля
Подготовка к открытию 63-его Каннского кинофестиваля
Читать ria.ru в
Список каннских конкурсантов, объявленный в четверг, еще далеко не полон - в нем не хватает как минимум четырех позиций, и в том числе - фильма закрытия, отмечает специализированное киноиздание Variety.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Список каннских конкурсантов, объявленный в четверг, еще далеко не полон - в нем не хватает как минимум четырех позиций, и в том числе - фильма закрытия, отмечает специализированное киноиздание Variety.

"В Каннах очень ждут Теренса Малика, но Малик, как и наш Алексей Герман, снимает по десять-двадцать лет. Его новый фильм "Древо жизни" с учатсием Брэда Питта и Шона Пенна в Каннах очень хотели, и Малик сначала пообещал, а потом сообщил, что не успевает. Тем не менее, если фильм будет готов, то Малик приедет", - отмечает российский кинокритик Антон Долин.

По его мнению, в списке конкурсантов может появиться и несколько французских картин, поскольку французское правительство последовательно старается усилить позиции французского кино в Каннах.

Долин отметил также, что появление среди претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" михалковских "Утомленных солнцем 2" закономерно и неизбежно: "Это единственный русский режиссер, чье имя знакомо широкой публике в Европе; он доделал новый фильм, который снимал много лет, и который, вдобавок, стал продолжением фильма, получившего в 1994 году каннский гран-при".

"В этом году в конкурсе есть большие мастера, никогда не получавшие "Золотой ветки", несмотря на свою величину: Такеши Китано, бывший министр культуры Южной Кореи Ли Чан Дон и, между прочим, Михалков", - добавил критик.

По его мнению, велики шансы на победу и у тайского режиссера Апхичатпхонга Вирасетакуна, который приезжал в Канны дважды и ни разу не покидал фестиваль без наград.

Как считает Долин, любопытен и тот факт, что несколько фильмов, способных украсить конкурс, оказались в программе "Особый взгляд": это в первую очередь "Социализм" (Socialism) Жана-Люка Годара, "Аврора" (Aurora) Кристи Пуйю - режиссера, с которого началась румынская "новая волна", - свежая лента 101-летнего патриарха Мануэля Оливейры и "Чат" (Chatroom) японского мастера триллеров Хидэо Накаты и "Чункингский блюз" (Chongqing Blues) китайца Вана Сяошуая, ранее участвовавшего в основном конкурсе.

"То ли эти фильмы слишком неформатны, то ли идея в том, чтобы усилить "Особый взгляд" и привлечь к этой программе внимание публики", - предположил Долин.

Он напомнил, что в начале следующей недели будет объявлен список участников еще двух программ - "Недели критики" и "Двухнедельника режиссера", и не исключил появления там российских имен.

В объявленном сегодня списке претендентов на основные каннские призы - "Негодование" (Outrage) Такеши Китано, "Поэзия" (Poetry) Ли Чан Дона, "Еще один год" (Another Year) британского реалиста Майка Ли, "Турне" (Tournee) француза Матье Амальрика, "Люди и боги" (Of Gods and Men) француза Ксавье Бовуа, "Счастье мое" украинца Сергея Лозницы, "Утомленные солнцем 2: Предстояние" Никиты Михалкова, "Вне закона" (Hors-la-loi) француза алжирского происхождения Рашида Бушареба, "Бьютифул" (Biutiful) мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Хавьером Бардемом в главной роли, "Человек, который кричит" (A Screaming Man) Махамат-Салеха Харуна из впервые участвующего в каннской программе Чада, "Горничная" (Housemaid) южнокорейского рессера Има Сон-Су, первая снятая в Европе картина знаменитого иранца Аббаса Киаростами "Утвержденная копия" (Certified Copy) с Жюльет Бинош в главной роли, "Честная игра" (Fair Game) единственного в конкурсе голливудского представителя Дуга Лимана с Наоми Уоттс и Шоном Пенном, "Наша жизнь" (La Nostra Vita) итальянца Даниэле Лукетти, "Принцесса Монпансье" (La Princesse de Montpensier) Бертрана Тавернье и "Дядюшка Бунме, который умеет вспоминать свои прошлые жизни" (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives) тайца Апхичатпхонга Вирасетакуна.

Вне конкурса будет показан "Ты встретишь высокого темного незнакомца" (You Will Meet a Tall Dark Stranger) Вуди Аллена с Антонио Бандерасом, Джошем Бролином, Энтони Хопкинсом и Наоми Уоттс, а также "Уолл-стрит: Деньги никогда не спят" (Wall Street: Money Never Sleeps) Оливера Стоуна - продолжение его же собственной картины 1987 года все с тем же Майклом Дугласом в главной роли.

Специального показа, среди прочих, будет удостоен живущий во Франции Отар Иоселиани с "Шантрапой" - автобиографической историей про вынужденного эмигрировать художника, где главного противника героя играет украинец Богдан Ступка. Будет показана и кирокарикатура Сабины Гуццанти на итальянского премьера Берлускони под названием "Дрожащая Италия" (Draquila: L'Italia che trema).

В жюри этого года вошли голливудский актер Бенисио дель Торо, итальянская актриса Джованна Меццоджорно, британская актриса Кейт Бекинсейл, индийский режиссер Шехар Капур, испанский режиссер Виктор Эрисе, итальянский кинокритик Альберто Барбера и французский критик и режиссер Эммануэль Каррер. Председательствовать будет киносказочник Тим Бертон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала