Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" пройдет в Москве - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" пройдет в Москве

Читать ria.ru в
Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" будет первым "практическим" шагом на пути создания музея в столице многонациональной России, населенной представителями самых разных конфессий.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" представит еще неизвестную широкой публике объективную, документально и предметно аргументированную историю евреев Российской империи и будет первым "практическим" шагом на пути создания музея в столице многонациональной и многоконфессиональной России.

"Конгресс принял решение поддержать этот проект исходя из того, что объективная, документально и предметно аргументированная история евреев Российской империи все еще недостаточно известна широкой публике, несмотря на огромное взаимное влияние еврейской культуры и культуры народов, с которыми евреи веками жили рядом", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" будет первым "практическим" шагом на пути создания музея в столице многонациональной России, населенной представителями самых разных конфессий, отмечает пресс-служба.

"Знание национальных особенностей соотечественников, их культуры и роли в общей истории позволяет мирно сосуществовать разным народам в рамках единого государства", - подчеркивают в пресс-службе.

Основные разделы выставки будут посвящены религии и традиции, путям выхода из "местечка", периоду свободы и равноправия в начале 20 века, гражданской войне и становлению советской власти, довоенному периоду, пути от борьбы с антисемитизмом к пакту Молотова-Риббентропа, военному периоду, Холокосту, Еврейскому антифашистскому комитету, оттепели, когда существовал полный запрет еврейской культуры, попыткам легальной и нелегальной эмиграции, возрождению еврейской жизни на постсоветском пространстве.

Выставка сформирована на базе личных и корпоративных коллекций при поддержке Российского еврейского конгресса.

Экспозиция будет представлена в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы.

Российский еврейский конгресс - ведущая светская еврейская организация России, один из крупнейших еврейских благотворительных фондов, действующих на территории СНГ и стран Восточной Европы. С момента создания в 1996 году РЕК поддерживает десятки проектов, направленных на помощь престарелым и малоимущим, поддержку образовательных и спортивных учреждений, сохранение научного и культурного наследия, увековечение памяти жертв Холокоста.

Конгресс создал и возглавлял с 1996 до 2001 года известный медиамагнат Владимир Гусинский. Затем РЕК руководили: тогдашний совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин (в 2001 году), президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский (2001-2004 годы), сенатор и бизнесмен Владимир Слуцкер (2004-2005 годы), Вячеслав Кантор (2005-2009). Конгресс на сегодняшний день возглавляет Юрий Каннер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала