Рейтинг@Mail.ru
Каннскую программу определят в последний момент - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Каннскую программу определят в последний момент

© REUTERS / Christian HartmannКаннский кинофестиваль
Каннский кинофестиваль
Читать ria.ru в
"Это был очень трудный и сложный год", - признался директор фестиваля Тьерри Фремо. По сведениям Variety, несколько известных режиссеров - Клинт Иствуд, Даррен Аронофски и Гас Ван Сент - попросту не успеют закончить свои картины до начала фестиваля. До сих пор непонятно, уложится ли в срок Теренс Малик со своим "Древом жизни".

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Программа Каннского кинофестиваля, которая будет объявлена в четверг, 15 апреля, окончательно определится только в самый последний момент, сообщает в понедельник Variety со ссылкой на директора фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Fremaux).

Фестиваль стартует 12 мая.

"Это был очень трудный и сложный год", - признался Фремо. По сведениям Variety, несколько известных режиссеров - Клинт Иствуд, Даррен Аронофски и Гас Ван Сент - попросту не успеют закончить свои картины до начала фестиваля. До сих пор непонятно, уложится ли в срок Теренс Малик со своим "Древом жизни" (Terrence Malick), хотя французские сайты светских сплетен уже уверенно анонсируют появление на красной дорожке снявшихся в нем Брэда Питта и Шона Пенна.

Правда, в истории фестиваля уже были моменты, когда фильмы доделывались не просто в самый последний момент, но даже в самую последнюю минуту: копию "2046" Вонга Кар Вая в 2004 году доставляли к началу сеанса на частном самолете, поскольку режиссер не успевал завершить монтаж.

Достоверно известно, что фильмом открытия станет "Робин Гуд" (Robin Hood) Ридли Скотта с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт.

Скорее всего, покажут новый фильм Вуди Аллена - "Ты встретишь незнакомого брюнета" (You Will Meet a Tall Dark Stranger) с Антонио Бандерасом, Джошем Бролином, Энтони Хопкинсом и Наоми Уоттс. Правда, в конкурсе Аллен участвовать не собирается.

Не будет гнаться за призами и Жан-Люк Годар, чей "Социализм" (Socialism), по данным Variety, должен войти в программу "Особый взгляд". Вне конкурса, скорее всего, покажут и "Уолл Стрит: деньги не спят" (Wall Street: Money Never Sleeps) Оливера Стоуна - продолжение его же собственной картины 1987 года все с тем же Майклом Дугласом в главной роли.

В числе прочих возможных участников эксперты Variety называют румынского режиссера Кристи Пуйю (Cristi Puiu) с "Авророй" (Aurora) - продолжением "Смерти мистера Лазареску" (The Death of Mr Lazarescu), получившей главный приз в программе "Особый взгляд" 2005 года. Стоит отметить, что именно Каннский фестиваль открыл миру глаза на румынскую "новую волну" - в 2008 году "Золотую пальмовую ветвь" получили "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунджу.

Может приехать и иранский режиссер Аббас Киаростами (Abbas Kiarostami), удостоившийся главной каннской награды в 1997 году за "Вкус вишни". Свою последнюю картину, "Заверенная копия" (The Certified Copy) он впервые снимал не в Иране, а в Тоскане, а главную роль в ней сыграла Жюльет Бинош.

Азиатский кинематограф, по данным Variety, будет представлен "Негодованием" (Outrage) Такеши Китано и "Поэзией" (Poetry) Чан Дон Ли (Lee Chang-dong) из Южной Кореи, а французский - "Звяканьем кубиков льда" (The Sound of Ice Cubes) Бертрана Блие и эпопеей Оливье Ассаяса (Olivier Assayas) про венесуэльского террориста Ильича Рамиреса Санчеса под названием "Карлос-Шакал".

Об участниках из России ничего не сообщается.

Впрочем, издание отмечает, что отборочная комиссия еще не успела посмотреть все фильмы, так что вероятность сюрпризов не исключена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала