Рейтинг@Mail.ru
Зураб Церетели подарит Ярославлю трехметрового бронзового медведя - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зураб Церетели подарит Ярославлю трехметрового бронзового медведя

Читать ria.ru в
Известный скульптор Зураб Церетели подарит Ярославлю к его 1000-летию скульптуру медведя, который является символом города, сообщил РИА Новости заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов. Медведь будет стоять на двух лапах и держать в лапах огромную рыбину.

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 апр - РИА Новости. Известный скульптор Зураб Церетели подарит Ярославлю к его 1000-летию скульптуру медведя, который является символом города, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов.

"Скульптура бронзовая, примерно три метра высотой. Она уже изготовлена, на днях мэр и его помощники посмотрели ее, им все понравилось. Это подарок Зураба Церетели на юбилей Ярославля", - сказал Слепцов.

Как сообщил источник в мэрии, медведь будет стоять на двух лапах и держать в лапах огромную рыбину.

По словам Слепцова, бронзовый символ города будет установлен в парке 1000-летия Ярославля, строительство которого сейчас как раз начинается.

Юбилейный парк расположится на набережной реки Которосль.

"Проект (строительства парка) готов, мы нашли спонсоров для выполнения некоторых крупных работ, например, по подводу воды в парк, строительства забора вокруг него и фонтанов на его территории", - сказал Слепцов, уточнив, что фонтанов в парке будет два.

По его словам, в парке поставят скамейки, беседки, светильники. Одни дорожки заасфальтируют, другие выложат плиткой. В плане предусмотрены и детские площадки.

"Но мы хотим, чтобы в парке гуляли не только мамочки с колясками, но и чтобы он был популярен у молодежи. Поэтому там организуем хорошо оснащенный скейт-парк. Тем более, что в городе такового нет", - отметил Слепцов.

Он также отметил, что от посягательств хулиганов парк круглосуточно и круглогодично будет находиться под охраной, кроме того, он будет оборудован системой видеонаблюдения.

По словам заместителя мэра, в ближайшее время начнется обустройство территории будущего парка под строительство, а также посадка деревьев и кустарников. "Мы посадим там 408 крупногабаритных деревьев", - уточнил Слепцов.

Празднование юбилея Ярославля намечено на 10-12 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала