Рейтинг@Mail.ru
В России вышел новый бестселлер знаменитого писателя Жозе Сарамаго - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В России вышел новый бестселлер знаменитого писателя Жозе Сарамаго

© Фото : предоставлено Издательством ЭксмоФильм "Слепота"
Фильм Слепота
Читать ria.ru в
Роман-антиутопия "Слепота" лауреата Нобелевской премии, знаменитого португальского писателя Жозе Сарамаго, автора скандально известного романа "Евангелие от Иисуса" вышел в России. Роман стал мировым бестселлером и лег в основу одноименного фильма Фернанда Мейреллеша, который вышел в российский кинопрокат 8 апреля этого года.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Роман-антиутопия "Слепота" лауреата Нобелевской премии, знаменитого португальского писателя Жозе Сарамаго, автора скандально известного романа "Евангелие от Иисуса" вышел в России, сообщили РИА Новости в издательстве "Эксмо".

В романе рассказывается о том, как жителей неизвестного города условной страны поражает загадочная эпидемия белой слепоты. Пытаясь сдержать распространение странной болезни, власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу, под присмотр армии.

Главные герои романа - заболевший слепотой врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем.

"Сюжет романа фантастический, но за ним кроется глубокая социальная проблематика. Это книга о том, как физическая слепота рушит игрушечное благополучие прогрессивного общества и обнажает его куда более страшную, моральную слепоту", - говорится в пресс-релизе издательства.

Роман стал мировым бестселлером и лег в основу одноименного фильма Фернанда Мейреллеша, который вышел в российский кинопрокат 8 апреля этого года.

В издательстве подчеркнули виртуозность переводчика книги "Слепота" Александра Богдановского, благодаря которому в русской версии романа "удалось сохранить самобытность авторского стиля Жозе Сарамаго, создающего крайне эмоциональные тексты, завораживающие своей красотой".

Жозе Сарамаго - лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года "за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность".

За те же самые работы Сарамаго был отлучен от католической церкви.

Настоящей мировой сенсацией стал его скандальный роман "Евангелие от Иисуса", вышедший в России в 1991 году. Он был переведен на все европейские языки. Церковь окрестила его "пасквилем на Новый Завет", поскольку Иисус в этой книге показан как человек, со всеми присущими людям бедами и сомнениями, желаниями и ошибками. Власти исключили книгу Сарамаго "Евангелие от Иисуса" из списка произведений, принимавших участие в литературном конкурсе Европейского Союза, по причине оскорбительного для католиков содержания. В знак протеста автор покинул Португалию и теперь живет на Канарских островах.

Жозе Сарамаго родился 16 ноября 1922 года в семье бедных португальских крестьян. Не окончив среднюю школу, учился на автослесаря. Около десяти лет сотрудничал с газетами. В 1947 году был опубликован его первый роман "Грешная земля".

Сквозной темой в творчестве Жозе Сарамаго стала нескончаемая трагедия человечества, не ведающего, что оно творит. Книги Сарамаго переведены более чем на 20 языков мира. Автор является обладателем обширной коллекции престижных литературных наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала