Рейтинг@Mail.ru
Миллер показал Медведеву возвращенный в Россию портрет Екатерины I - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Миллер показал Медведеву возвращенный в Россию портрет Екатерины I

© REUTERS / Alexander Demianchuk"Газпром" официально открыл строительство газопровода Nord Stream ("Северный поток")
Газпром официально открыл строительство газопровода Nord Stream (Северный поток)
Читать ria.ru в
Глава "Газпрома" Алексей Миллер представил президенту России Дмитрию Медведеву портрет императрицы Екатерины Первой, который компания выкупила у частного коллекционера. "Этот портрет имеет символическое значение. Он был написан в городе Грайфсваальд - городе в Германии, куда придет газопровод "Северный поток", - сообщил Миллер Медведеву.

ВЫБОРГ, 9 апр - РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер представил президенту России Дмитрию Медведеву портрет императрицы Екатерины Первой, который компания выкупила у частного коллекционера.

Медведев в пятницу приехал в Ленинградскую область, чтобы принять участие в церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

"Хочу представить вам картину - портрет Екатерины Первой, которая стала первой русской императрицей. Этот портрет имеет символическое значение. Он был написан в городе Грайфсваальд - городе в Германии, куда придет газопровод "Северный поток", - сообщил Миллер Медведеву.

Этот портрет является первым портретом Екатерины Первой как императрицы России, он был написан в течение года после ее венчания с Петром Первым.

Миллер сообщил, что компания намерена сделать копию с этой картины и хранить ее на компрессорной станции "Портовая" под Выборгом, где должна была пройти церемония начала строительства.

Глава "Газпрома" отметил, что станция "Портовая" является самой мощной в мире, ее мощность позволяет не только транспортировать газ по всей трассе газопровода, длина которого составляет 1,2 тысячи километров, но и подать его в газотранспортную систему Германии с давлением 100 атмосфер без дополнительной компрессии.

Картина была написана датским художником Андриасом Меллером. "Дочка" "Газпрома" Gazprom Germania купила эту картину на аукционе Sotbey's в 2006 году.

В "Газпроме" не раскрывают сумму покупки, однако гендиректор петербургского музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский сказал журналистам, что "это нормальная сумма, приемлемая, учитывая картину и ее историческое значение".

Пиотровский сообщил, что пока "Газпром" договорился с "Эрмитажем" об экспозиции картины, а позднее предстоит обсудить, какая будет ее дальнейшая судьба. Директор музея не исключил, что картина может быть подарена "Эрмитажу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала