Рейтинг@Mail.ru
"Ланч от Онегина" состоялся в Большом театре Китая - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ланч от Онегина" состоялся в Большом театре Китая

Читать ria.ru в
Секреты кулинарной жизни царской России времен Пушкина вынуждены освоить сотрудники ресторана Государственного Большой театра Китая (NCPA) для предстоящих гастролей Большого театра России, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

ПЕКИН, 9 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Секреты кулинарной жизни царской России времен Пушкина вынуждены освоить сотрудники ресторана Государственного Большой театра Китая (NCPA) для предстоящих гастролей Большого театра России, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Четыре вечера с 24 по 27 апреля на главной пекинской сцене будет идти опера Чайковского "Евгений Онегин" в постановке Дмитрия Чернякова. Шедевр романтической музыки будет исполнен в Пекине в рамках Оперного фестиваля-2010. Действие спектакля разворачивается вокруг пышных застолий, на которых артисты, по требованию российской стороны, должны наслаждаться настоящей едой.

"Мы впервые получили подобное условие от приезжающей из-за рубежа труппы, и, надо сказать, это очень интересный, хоть и непростой опыт", - рассказал РИА Новости сотрудник отдела по связям с общественностью NCPA Хуан Сыхань во время "тестового" ланча от Онегина, прошедшего в театре в пятницу.

Первыми, кто попробовал русскую еду от китайского повара, стали китайские журналисты. В меню, которое представили гостям в пятницу, - русские баранки, свекла под майонезом, канапе с бужениной и пирог с грецкими орехами. Красной и тем более черной икры китайским поварам из Москвы не заказали.

"Икры не просили, наверное, учли, что это очень дорогое удовольствие", - шутят сотрудники китайского театра.

По словам Хуан Сыханя, шэф-повару ресторана театра пришлось проделать огромную работу в поисках не только рецептов, но и определенных продуктов, например свеклы, которую сами китайцы не едят и не выращивают.

"Мы связывались с русскими ресторанами Пекина, с поваром посольства России в Пекине, и, надеюсь, смогли воссоздать то, что понравится артистам", - сказал сотрудник театра в беседе с корреспондентом РИА Новости.

По его замечанию, даже шампанское поварам пришлось умело разбавлять газированной водой, чтобы напиток был похож на настоящий алкоголь.

"Евгений Онегин" в исполнении российской труппы будет показан китайскому зрителю впервые за более чем 40 лет.

"Наконец, после такого долгого промежутка, главная русская опера главного русского композитора приедет в Пекин, и мы очень надеемся, что эти гастроли будут успешными", - сказала сотрудница PR-отдела китайского театра Ван Чан.

При этом, по ее словам, выбор именно этой постановки многие считают рискованным: "китайский зритель очень традиционен, любые нововведения, новые прочтения не всегда воспринимаются им легко".

Чтобы привлечь зрителя в театр на русскую оперу, по всей столице, в том числе в общественном транспорте, развешаны афиши, идут видеоролики, рекламные программы о гастролях российского Большого театра готовятся к показу на телевидении.

Помимо "Евгения Онегина" в начале мая на пекинской сцене будут показаны балеты "Дочь фараона" и "Дон Кихот".

Большой театр приедет в Китай не в первый раз. Ранее российские артисты выступали перед китайскими зрителями в 1959, 2001 и 2005 годах. Отдельные представления были также даны в марте 2006 года во время открытия Года России в Китае. А вот оперная труппа Большого театра России ранее в Китае не гастролировала. - 0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала