Рейтинг@Mail.ru
Премьера оперы "Мистерия апостола Павла" пройдет в Мариинском театре - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера оперы "Мистерия апостола Павла" пройдет в Мариинском театре

Читать ria.ru в
Премьера оперы Николая Каретникова "Мистерия апостола Павла", написанной по либретто Семена Лунгина, состоится 14 апреля в Мариинском театре в рамках Пасхального фестиваля, об этом сообщил в четверг на пресс-конференции художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

С-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Премьера оперы Николая Каретникова "Мистерия апостола Павла", написанной по либретто Семена Лунгина, состоится 14 апреля в Мариинском театре в рамках Пасхального фестиваля, об этом сообщил в четверг на пресс-конференции художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

По словам Гергиева, постановка оперы Николая Каретникова, которую осуществил режиссер Алексей Степанюк, - первая в истории. Это мировая премьера сочинения на сцене, до сих пор оперу можно было увидеть только в концертном исполнении.

По словам Гергиева, сам автор оперы хотел, чтобы ее премьера состоялась именно в Мариинском.

"Мы дружили с Николаем Каретниковым, много с ним общались, и я знаю, что он хотел увидеть свою самую масштабную оперу на сцене нашего театра", - подчеркнул Гергиев.

Опера "Мистерия апостола Павла" писалась Николаем Каретниковым (1930-1994) на протяжении 30 лет: с 1950-х годов, когда родилась идея сочинения, до 1987 года. Либретто было написано в 1971 году сценаристом Семеном Лунгиным.

В центре сюжета оперы - судьба апостола Павла в Риме эпохи Нерона, который показан в опере с гиперреалистической точностью.

По словам пресс-службы Мариинского театра, главные партии в постановке "Мистерии апостола Павла" исполнят Павел Шмулевич, Артем Мелихов, Станислав Леонтьев. Художником постановки выступил Семен Пастух, дирижировать оркестром на премьере будет сам Гергиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала