Рейтинг@Mail.ru
"Мелодия для шарманки" получила "Нику" как лучший фильм СНГ и Балтии - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мелодия для шарманки" получила "Нику" как лучший фильм СНГ и Балтии

© Фото : Предоставлено кинокомпанией «ЛеопАРТ»Кадры из фильма "Мелодия для шарманки"
Кадры из фильма Мелодия для шарманки
Читать ria.ru в
Статуэтку кинопремии "Ника" в номинации "Лучшая картина стран СНГ и Балтии" получил фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", передает корреспондент РИА Новости из зала московского Театра Оперетты, где проходит церемония вручения премии.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Статуэтку кинопремии "Ника" в номинации "Лучшая картина стран СНГ и Балтии" получил фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", передает корреспондент РИА Новости из зала московского Театра Оперетты, где проходит церемония вручения премии.

Все, кто знаком с творчеством Муратовой, признают, что эта картина совсем не похожа на остальные ее работы, поскольку это кино более зрительское, мэйнстримовое.

В центре сюжета этой 2,5-часовой ленты - история двух детей, сводных брата и сестры, которые после смерти матери отправляются на поиски своих отцов в большой город. На их пути калейдоскоп жизни из разных ситуаций и людей. Никому до сирот нет никакого дела, каждый погружен в свои заботы, тем более, накануне Рождества. Холодная волшебная рождественская ночь, в которой дети встречают даже Снежную королеву в исполнении Ренаты Литвиновой, завершается отнюдь не сказочным финалом.

В "Мелодии для шарманки" переплетаются возвышенные библейские истины из уст сумасшедшего, дети, зимующие в канализационных люках, золотая молодежь, жаждущая острых ощущений, игра в рулетку и игра со смертью, преступление закона ради спасения жизни и преступление ради развлечения.

Московская премьера "Мелодии для шарманки" запланирована на 8 апреля.

Традиционно "Ника" вручается в 15 номинациях, победитель в каждой из которых получает бронзовую статуэтку крылатой богини работы скульптора Сергея Микульского.

Кинопремия учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определялись путем тайного голосования членов академии.

Первая церемония вручения "Ники" состоялась в декабре 1988 года в Центральном Доме кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала