Рейтинг@Mail.ru
Семья принцессы Дианы продает картину Рубенса, чтобы починить крышу - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семья принцессы Дианы продает картину Рубенса, чтобы починить крышу

© РИА Новости / Елена Пахомова Питер Пауль Рубенс "Военачальника снаряжают к битве" (A Commander being armed for battle)
Питер Пауль Рубенс Военачальника снаряжают к битве (A Commander being armed for battle)
Читать ria.ru в
Аукцион Christie's выставит на летние торги работами старых мастеров картину Питера Пауля Рубенса "Военачальника снаряжают к битве" (A Commander being armed for battle) из собрания родственников принцессы Дианы семьи Спенсеров.

ЛОНДОН, 29 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Аукцион Christie's выставит на летние торги работами старых мастеров картину Питера Пауля Рубенса "Военачальника снаряжают к битве" (A Commander being armed for battle) из собрания родственников принцессы Дианы семьи Спенсеров, рассказал РИА Новости глава отдела продаж аукциона Орналдо Рок.

Полотно с предварительной оценкой в 8-12 миллионов фунтов стерлингов долгие годы было частью коллекции фамильного имения Спенсеров Олторп (Althorp), которое раскинулось сразу в графствах Нортхэмптоншир, Уорикшир и Норфолк и сейчас переживает многомиллионный ремонт - реставрацию и смену крыши.

Собрание искусства Олторпа, включая антиквариат, картины и фарфор, считается одним из лучших частных собраний в Европе. Поместье открыто для публики, и сейчас совет попечителей имения решил выставить часть коллекции на продажу.

"На рынке искусства цены на шедевры живописи достигают огромных цифр, а для Олторпа этот аукцион - это возможность разнообразить инвестиции. Они чувствуют, что сейчас могут отказаться от тех экспонатов коллекции, которые не столь важны для ее формирования, которые обладают ценностью, но многие годы не использовались и не выставлялись", - рассказал Рок.

По его словам, Рубенс станет топ-лотом торгов 6 июля в Лондоне, однако в коллекцию также войдет и антикварная мебель и посуда. Решение публично выставить такие значимые произведения искусства на торги, а не провести частный аукцион, объясняется желанием "максимально извлечь выгоду", поскольку закрытые торги часто не приводят к получению реальной стоимости той или иной работы.

"Стоимость на работы Рубенса, конечно, достигает 15 миллионов фунтов стерлингов, так что оценка в 8-12 миллионов это не рекорд, но мы считаем, что это шедевр и в то же время стараемся быть реалистами в оценке", - добавил эксперт.

Полотно попало в коллекцию Спенсеров сравнительно недавно - в 1802 году и датировано приблизительно 1613-1614 годом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала