Рейтинг@Mail.ru
Японская версия "Чебурашки" дебютировала на фестивале аниме в Токио - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Японская версия "Чебурашки" дебютировала на фестивале аниме в Токио

Читать ria.ru в
Новое полнометражное аниме стало продолжением сериала "Чебурашка - это кто?". История о Чебурашке и крокодиле Гене сумела за несколько лет завоевать сердца многих японцев - от взрослых до самых маленьких.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Премьера японской версии популярного советского мультфильма, созданного на аниместудии Frontier Works, была представлена в Токио на открытии 21-ой Международной токийской выставке аниме, крупнейшего в мире ежегодного анимационного фестиваля, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте студии-производителя.

По данным релиза, новое полнометражное аниме, последовавшее за своим "старшим братом", сериалом "Чебурашка - это кто?", транслирующимся по коммерческому телеканалу TXN (TV Tokyo Network), можно будет посмотреть в любой день фестиваля. Показы проходят каждый день вплоть до закрытия, 28 марта.

История о Чебурашке и крокодиле Гене сумела за несколько лет завоевать сердца многих японцев - от взрослых до самых маленьких. Первый показ советского мультфильма, прошедший в 2001 году, в одночасье сделал персонажей книги Эдуарда Успенского настоящими звездами японского аниме-мира. В свою очередь, по мере роста популярности Чебурашки и его друзей заинтересовались и крупнейшие мультимедийные компании - так стали появляться книжки, плюшевые игрушки, майки и другие культовые товары с соответствующей символикой.

На волне "чебурашкомании", в марте 2006 года, японская компания Frontier Works, специализирующаяся на производстве аниме и сопутствующих медийных продуктов (полноэкранных версий, саундтреков, радио-постановок), и коммерческое телевидение TV Tokyo Network приняли решение о создании "Проекта Чебурашка", целью которого является продвижение образа Чебурашки не только в Японии, но и в других странах мира. Как отмечают организаторы проекта на своем сайте, в настоящее время они ведут переговоры с Эдуардом Успенским о выкупе полных прав на созданных им персонажей.

"В настоящее время "Проект Чебурашка" ведет переговоры о приобретении всех прав на "Чебурашку" с автором, и имеет полные права на Чебурашку во всем мире за исключением постсоветского пространства", - сообщается на официальном сайте проекта.

"Мы хотим донести до людей всего мира "Чебурашку" через медиатехнологии и медиапродукты, экранизацию, книги и товары", - заявляют TV Tokyo Network и Frontier Works.

Тем не менее, раздел "лицензия" на сайте Проекта пока находится "в разработке"- при переходе по ссылке "информация для юридических лиц, лицензия" на сайте появляется страничка с картинкой, изображающей крокодила Гену, держащего за руку Чебурашку, и надпись "скоро ожидается" (coming soon).

Однако это не единственная проблема с авторскими правами на "Чебурашку". Так, несмотря на то, что "японский Чебурашка" является, по словам организаторов проекта, экранизацией книги Эдуарда Николаевича Успенского, прорисовка персонажей в аниме полностью копирует советский мультфильм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала