Рейтинг@Mail.ru
Писательница Китти Кроутер получила премию памяти Астрид Линдгрен - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писательница Китти Кроутер получила премию памяти Астрид Линдгрен

Читать ria.ru в
Бельгийская писательница и художник-иллюстратор Китти Кроутер стала обладателем международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен. Объясняя мотивы, которым оно руководствовалось при определении лауреата, жюри заявило, что творчество Кроутер пронизано гуманизмом и состраданием.

СТОКГОЛЬМ, 24 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Бельгийская писательница и художник-иллюстратор Китти Кроутер стала обладателем международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award - ALMA), вручаемой с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Это решение международного жюри объявил сегодня в среду его председатель Ларри Лемперт.

Церемония оглашения имени лауреата состоялась по традиции в местечке Виммербю - на родине Линдгрен, известной шведской детской писательницы. Объясняя мотивы, которым оно руководствовалось при определении лауреата, жюри заявило, что творчество Кроутер пронизано гуманизмом и состраданием.

Также отличительной особенностью творчества бельгийской художницы и писательницы члены жюри называют ее мастерство переплетать текст повествования с иллюстрациями к ним таким образом, что "они живут единой жизнью". Ее основными инструментами в работе над книгой являются карандаши и тушь, однако, с помощью этих простых материалов писательнице удается создать совершенно новые образы, говорится в мотивации членов жюри.

Китти Кроутер родилась в Брюсселе 4 апреля 1970 года в англо-шведской семье: папа - англичанин, а мама - шведка. В списке изданных Кроутер произведений - около 35 книг, выпущенных, главным образом, бельгийскими и французскими издательствами. Ее творчество переводится сейчас и на другие языки.

В списке номинантов на награду 2010 года значились 167 детских писателей, художников и различных организаций, работающих с детьми, из более чем 60 стран мира, в том числе из России.

Диплом и чек на сумму в 5 миллионов шведских крон (около 500 тысяч евро) лауреат получит во время торжественной церемонии, которая пройдет в Концертном зале Стокгольма 1 июня.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы. Премия была создана, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы, а также в знак признания и глубокого уважения Линдгрен, которая остается одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц.

Премия вручается не только писателям, но и иллюстраторам, а также организациям, занимающимся популяризацией чтения среди детей и подростков.

Премия ALMA считается сегодня одной из крупнейших международных наград в области литературы для детей и подростков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала