Рейтинг@Mail.ru
Скончалась писательница Галина Щербакова - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончалась писательница Галина Щербакова

Читать ria.ru в
Писательница Галина Щербакова, автор повести "Вам и не снилось", послужившей основой для популярного одноименного фильма, скончалась во вторник на 77-ом году жизни, сообщает "Эхо Москвы".

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Писательница Галина Щербакова, автор повести "Вам и не снилось", послужившей основой для популярного одноименного фильма, скончалась во вторник на 77-ом году жизни, сообщает "Эхо Москвы".

Как стало известно радиостанции, недавно писательница перенесла операцию.

"Автор она была очень интересный, потому что постоянно эволюционировала. Не в том плане, что шла на потребу дня, а в том, что у нее самой появлялись новые мысли, она не эксплуатировала заезженные темы", - сказал в эфире радиостанции главный редактор издательства "Прозаик" Алексей Костанян.

Он назвал кончину Щербаковой большой утратой для русской литературы.

Щербакова родилась в 1933 году в Дзержинске Донецкой области Украины. Закончила педагогический институт в Челябинске. Несколько лет работала учительницей русского языка и литературы, потом в газете.

Автор более 20 книг, среди которых повести и романы "Дверь в чужую жизнь", "Актриса и милиционер", "Армия любовников", "У ног лежачих женщин", "Косточка авокадо", "Подробности мелких чувств", "Митина любовь", "Кровать Молотова", "Не бойтесь! Мария Гансовна уже скончалась", "Радости жизни", "Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом".

По повести "Вам и не снилось" на киностудии имени М. Горького был снят одноименный фильм (режиссер - Илья Фрэз). По опросу читателей журнала "Советский экран" картина была названа лучшей в 1981 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала