Рейтинг@Mail.ru
Горьковскую "Вассу Железнову" впервые покажут в МХТ - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Горьковскую "Вассу Железнову" впервые покажут в МХТ

Читать ria.ru в
"Васса Железнова" Максима Горького впервые будет представлена в МХТ имени Чехова 23 марта в постановке Льва Эренбурга. "Наш спектакль скорее не по пьесе, а по мотивам пьесы "Васса Железнова". Мы старались найти золотую середину и следовать духу автора, а не букве", - рассказал режиссер.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. "Васса Железнова" Максима Горького впервые будет представлена в МХТ имени Чехова 23 марта в постановке Льва Эренбурга.

Первый вариант "Вассы Железновой" был создан не позднее осени 1910 года, когда Горький упомянул в письме одному из редакторов журнала "Современник", что "написал пьесу о матери", а в конце 1935 года Горький завершил новый вариант специально для Первой студии Художественного театра. Однако в 1936 году театр был ликвидирован - и премьере пришлось ждать 74 года.

"Вторая версия драматургически сочнее первой: она начинается с убийства и завершается смертью", - объяснил в беседе с журналистами режиссер Лев Эренбург.

По его словам, вся пьеса представляет собой историю потери души.

"Это история духовного самоуничтожения целого семейства, где каждый самоуничтожается по-своему. А главная героиня - сильный, добрый, волевой человек, загнанный в патовую ситуацию. "Человеческая женщина", как выражается в пьесе ее дочь Людмила".

Эренбург убежден, что Васса - одна из самых масштабных ролей в русской классической драматургии, и не случайно, что в разное время за нее брались такие звезды, как Вера Пашенная в Малом театре, Фаина Раневская в театре Красной Армии, Татьяна Доронина на сцене МХАТа имени Горького и Инна Чурикова в фильме Панфилова "Васса".

В нынешней постановке заглавная роль досталась заслуженной артистке России Марине Голуб.

Эренбург признался, что очень любит Горького.

"За его текстами всегда стоит нечто гораздо большее, чем написано на бумаге. Написано мало, заложено много. Поэтому наш спектакль скорее не по пьесе, а по мотивам пьесы "Васса Железнова". Мы старались найти золотую середину и следовать духу автора, а не букве", - объяснил режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала