Рейтинг@Mail.ru
Московские поэты будут отмечать профессиональный праздник целый месяц - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московские поэты будут отмечать профессиональный праздник целый месяц

Читать ria.ru в
Московские поэты откроют памятник интеллигенту, проведут литературные вечера и очистят столицу от мусора и нерастаявшего снега во время месячника поэзии, посвященного Всемирному дню поэзии, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Московские поэты откроют памятник интеллигенту, проведут литературные вечера и очистят столицу от мусора и нерастаявшего снега во время месячника поэзии, посвященного Всемирному дню поэзии, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Всемирный день поэзии ЮНЕСКО ежегодно, начиная с 1999 года, отмечается 21 марта.

"Фактически Всемирный день поэзии для москвичей начался задолго до официальной даты, а продлится он почти до конца апреля. За этот поэтический месячник различными культуртрегерами будут проведены десятки тематических мероприятий: литературные вечера с рифмами и без, круглые столы, открытые лекции, вручение премий, перформансы, презентации и турниры", - уточнил Герасимов.

Он обратил внимание на наиболее оригинальные выступления и акции. Так, например, 21 марта состоится открытие памятника интеллигенту в лесной библиотеке (на открытом воздухе), которая с 2006 года располагается неподалеку от станции "Заветы Ильича".

Желающих увидеть открытие памятника и поучаствовать в чтении стихов у костра организаторы приглашают в вояж на электричке, которая отправится с Ярославского вокзала. Памятник выполнен поэтом Николаем Байтовым из проволоки и скотча и будет привезен в лес тем же электропоездом.

Пройдут также вечера поющих поэтесс и презентация стихов, написанных прозаиками. Обещает быть интересным вечер "нелюбовной" лирики, который состоится 26 марта в Театре.doc. Участники выступления представят стихи, которые являются документами жизни и реакцией на социальные явления.

"А в воскресный полдень 28 марта проект "Культурная инициатива" проведет поэтический субботник на Покровском бульваре, во время которого поэты будут избавлять город от мусора и еще не истаявшего снега. Разумеется, со стихами", - добавил Герасимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала