Рейтинг@Mail.ru
Гид по фотобиеннале-2010: самые интересные выставки - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гид по фотобиеннале-2010: самые интересные выставки

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВосьмой Международный месяц фотографии в Москве "Фотобиеннале-2010" в Московском музее современного искусства
Восьмой Международный месяц фотографии в Москве Фотобиеннале-2010 в Московском музее современного искусства
Читать ria.ru в
Восьмая Фотобиеннале состоит из 70 с лишним выставок; многие из них по случаю Года Франции имеют французское происхождение, а одной из главных тем объявлена Vive la France. Остальные две – «Ретроспективы» и «Перспективы». Чтобы во всех этих точках зрения было легче ориентироваться, мы составили гид по самым интересным проектам биеннале.

Восьмая Фотобиеннале состоит из 70 с лишним выставок; многие из них по случаю Года Франции имеют французское происхождение, а одной из главных тем объявлена Vive la France. Остальные две – «Ретроспективы» и «Перспективы». Чтобы во всех этих точках зрения было легче ориентироваться, мы составили гид по самым интересным проектам биеннале.

Анри Картье-Брессон. «Фотограф»

На эту выставку следует сходить, чтобы воочию увидеть работы человека, чье имя стало фактически синонимом фотографии – сооснователя легендарного агентства Magnum, первого из фотографов, чьи работы удостоились выставки в Лувре. В экспозиции представлено 133 снимка.

ЦВЗ "Манеж", с 19 марта.

Эллиотт Эрвитт. «Ретроспектива»

Эрвитт, родившийся в семье российских эмигрантов и прокочевавший все детство и юность, очень любит снимать для собственного удовольствия. Прославился он главным образом черно-белыми фотографиями, сделанными в иронической манере: классическая его карточка - снятые со спины влюбленные, прогуливающиеся в парке. Обычные такие молодожены, правда, из одежды на них только цилиндр да фата. Но в большую ретроспективу уместились еще и коммерческие заказы, так что можно сравнить, как Эрвитт снимает за деньги, и как -  для себя.

ЦВЗ "Манеж", с 19 марта.

Питер Линдберг. «Вторжение». «Кино»

Наоми, Клаудиа, Синди – не обязательно называть фамилии, чтобы стало ясно, о ком идет речь. Линдберг – фотограф, непосредственно причастный к созданию культа топ-моделей 1990-х годов. Благодаря ему просто красивые девушки превратились в звезд, равных голливудским актерам. На выставке в Москве будут показаны два его авторских проекта – "Вторжение" и "Кино".

ЦВЗ "Манеж", с 19 марта.

«Москва-Париж»

Это групповая выставка, где представлены результаты стажировок русских и французских фотографов, которые уже 14 лет организуются мэриями Москвы и Парижа. В "обмен любезностями" , помимо прочих, включены работы Глеба Косорукова, Игоря Мухина, Владимира Мишукова, Люка Бегли и Сандрин Эльберг.

Московский музей современного искусства, с 24 марта.

Аркадий Шайхет «Начало. 1923–1927»

Главным образом выставка «первого советского фоторепортера», автора знаменитой «Лампочки Ильича», включает в себя его ранние работы, сделанные до того, как Шайхета посадили по обвинению в связях с заграницей. Все, однако, закончилось благополучно: фотограф освободился, вновь начал публиковаться в «Огоньке» и даже подготовил 53 ранних снимка для большой ретроспективы 1928 года «Советская фотография за 10 лет». Нынешняя выставка состоит главным образом из этих кадров: портретов Клары Цеткин, Григория Зиновьева, Льва Каменева и Льва Троцкого, парадов на Красной площади, сцен из жизни беспризорных и юбилея Большого театра.

Галерея Зураба Церетели, с 29 марта.

«Сладкие сны памяти»

Эта выставка приурочена к 40-летию Международного фестиваля «Фотографические встречи в Арле», который за время своего существования приобрел статус крупнейшего во Франции и одного из главных в Европе. В Москву привезли лучшие снимки из архива фестиваля, а также видеозаписи, проекции и звук, с помощью которых организаторы намеревались сами вспомнить и рассказать другим, как им бывало хорошо.

Государственный музей современного искусства, с 10 марта.

Индустриальные археологи. Бернд и Хилла Бехер

Считается, что эта немецкая пара во многом определила современное фотографическое видение. Супруги снимали архитектуру промышленных районов не только в родной Германии, но и других странах Европы и США. На их черно-белых фотографиях нет места людям: главное – привлечь внимание к конструктивным особенностям сооружений. Работы Бехеров прибудут на выставку в Москву прямиком из дюссельдорфского музея Кунст Палас, в чьем собрании они хранятся.

Фонд культуры "Екатерина", с 9 апреля.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала