Рейтинг@Mail.ru
Роджер Мур: фестиваль Vivacello мог бы заставить Бонда вступить в КГБ - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роджер Мур: фестиваль Vivacello мог бы заставить Бонда вступить в КГБ

Читать ria.ru в
Британский актер Роджер Мур, известный по роли Джеймса Бонда, признался, что его герой вступил бы в ряды КГБ, если бы сам артист на 40 лет раньше принял бы участие во Втором международном виолончельном фестивале Vivacello. "Очевидно, он бы просто сбежал и вступил в ряды КГБ", - сказал журналистам Мур.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Британский актер Роджер Мур, известный по роли Джеймса Бонда, признался, что его герой вступил бы в ряды КГБ, если бы сам артист на 40 лет раньше принял бы участие во Втором международном виолончельном фестивале Vivacello, закрытие которого состоится в Большом зале консерватории в среду вечером.

"Очевидно, он бы просто сбежал и вступил в ряды КГБ", - сказал журналистам Мур в ответ на вопрос, как изменился бы его персонаж, если бы актер принял участие в фестивале виолончелистов до исполнения этой роли.

На финальном концерте Vivacello Мур, игравший Бонда в течение 12 лет (1973-1985), в Москве выступит в роли чтеца во время исполнения "Карнавала животных" Сен-Санса. Также это произведение исполнят худрук фестиваля, виолончелист Борис Андрианов, скрипачи Юлиан Рахлин и Борис Бровцын, пианисты Рэм Урасин и Ксения Башмет, кларнетист Игорь Федоров и контрабасист Григорий Ковалевский.

Вообще, заключительный концерт соединит в себе несколько видов искусств: музыку, художественное слово и инсталляцию. Исполнение "Карнавала животных", помимо чтения текста самого Сен-Санса, будет сопровождать художник Дарья Кузнецова, которая в режиме реального времени будет рисовать героев сюиты при помощи песка и стекла. Это параллельное музыке арт-действо будет проецироваться на большой экран, таким образом увидеть его смогут все зрители Большого зала.

Также в программе концерта прозвучит Трио "Памяти великого художника" ля минор Чайковского и состоится премьера фестиваля - Фантазия на темы мюзикла "Бременские музыканты" Геннадия Гладкова для четырех виолончелей, написанная Борисом Андриановым.

По словам Мура, несмотря на то, что он не является "фанатом поп-музыки и может понять игру Ростроповича, ему все равно непривычно находиться в Большом зале консерватории, который является одним из важнейших центров мировой музыкальной жизни.

"Я чувствую себя неадекватно, но считаю свое присутствие здесь для себя большой честью", - сказал сэр Рорджер.

Актер также рассказал, что не впервые встречается с Андриановым.

"Мне довелось поработать с Борисом несколько раз, и это доставило мне огромное удовольствие. Мы вместе делали "Петю и волка" Прокофьева, мы также читали письма Моцарта и Чайковского. А Борис играл, чтобы не звучал только мой скучный голос", - поделился артист.

Заключительный концерт фестиваля пройдет в поддержку фонда UNICEF, послами которого являются Мур и Рахлин. Актер рассказал, что дружен с Рахлиным уже давно и именно благодаря ему познакомился с Андриановым и присутствует сегодня в Москве. "Спасибо вам, что я здесь", - обратился сэр Роджер к музыкантам.

В свою очередь, худрук форума сказал журналистам, что фестиваль прошел замечательно, и выразил надежду, что заключительный концерт станет его наивысшей точкой.

"Надеюсь, что визит Рождера стал также событием. Мы прекрасно провели время вместе и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Вот буквально вчера он сказал, что практически готов стать виолончелистом", - поделился Андрианов.

В свою очередь, Рахлин также признался, что с удовольствием принял приглашение на Vivacello, поскольку он "в сердце тоже виолончелист".

"Я даже на скрипке стараюсь играть, как на виолончели", - сказал с улыбкой музыкант.

Он также выразил надежду, что виолончельный фестиваль будет существовать "не второй и последний год, а еще много-много лет". Замечательно, что Борис зовет своих друзей музыкантов и мы все выступаем в таком месте, в таком городе с такой историей, культурой. Я рад, что ему удалось такое создать", - считает Рахлин.

В заключение выступил Миша Майский, который отметил, что "всегда очень рад возможности встретится с уважаемыми коллегами и не только принять участие в фестивале, но и послушать - это удается слишком редко".

"Особенно хорошо, что фестиваль имеет отношение к такому благородному делу, которое представляет сэр Роджер Мур", - сказал виолончелист.

Второй фестиваль проходил на различных московских площадках с 9 по 17 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала