Рейтинг@Mail.ru
Авдеев: госфинансирование поможет избавить ТВ от "низкопробности" - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев: госфинансирование поможет избавить ТВ от "низкопробности"

Читать ria.ru в
Низкое качество российского телевидения обусловлено зависимостью от рекламных доходов, переход на государственное финансирование поможет избавить его от "низкопробности", считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Низкое качество российского телевидения обусловлено зависимостью от рекламных доходов, переход на государственное финансирование поможет избавить его от "низкопробности", считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Что касается телевидения, я вижу кардинальную развязку в следующем - отказаться от финансирования через рекламу", - сказал Авдеев в Госдуме в среду в рамках "правительственного часа", отвечая на вопросы депутатов.

"Сама эта система (финансирование через рекламу) создает низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги, через рейтинги получают доходы, делают низкопробные работы, которые действуют на подкорку и показывают запретное - насилие, секс, порнография и так далее, и потом снова запускают на телевидение", - отметил министр.

"Это порочный круг", - охарактеризовал он связь качества телепередач с необходимостью зарабатывать деньги.

Авдеев отметил, что от "этого феномена" избавились в Великобритании, где телевидение финансируется из госбюджета. Он назвал английское телевидение "очень высокохудожественным".

"Не стыдно у них поучиться. Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет всё в порядке", - добавил Авдеев.

Министр также отметил, что необходимо больше финансировать канал "Культура", который, по его мнению, в настоящее время "действительно стал очень хорошим". Авдеев подчеркнул, что нужно обеспечить покрытие сигналом этого канала всей территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала