Рейтинг@Mail.ru
Выставка Александра Дейнеки открылась в Третьяковской галерее - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка Александра Дейнеки открылась в Третьяковской галерее

© РИА Новости / Светалана ЯнкинаВыставка Александра Дейнеки в Третьяковской галерее на Крымском валу
Выставка Александра Дейнеки в Третьяковской галерее на Крымском валу
Читать ria.ru в
Выставка "Работать, строить и не ныть!" Александра Дейнеки, приуроченная к 110-летию художника, открылась в Третьяковской галерее (ГТГ) во вторник, передает корреспондент РИА Новости. Задолго до своего открытия эта выставка обрела статус события года в Третьяковской галерее.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Работать, строить и не ныть!" Александра Дейнеки, приуроченная к 110-летию художника, открылась в Третьяковской галерее (ГТГ) во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Как отметила на вернисаже директор музея Ирина Лебедева, это "долгожданное событие проходит в рамках масштабного проекта, который подготовлен совместно с партнерами из "Издательской программы "Интерроса".

Этот проект называется "Александр Дейнека. Исследования. Книги. Выставки". Первая его часть, посвященная графическому наследию одного из главных художников советской эпохи, была реализована в 2009 году. По словам Лебедевой, та выставка пользовалась большим успехом у зрителей, который стал для музейщиков приятным сюрпризом.

Что касается нынешней масштабной выставки, то она задолго до своего открытия обрела статус события года в Третьяковской галерее.

В ее состав вошли более 140 произведений Дейнеки из собрания ГТГ, Русского музея, Курской картинной галереи, Государственного исторического музея, и других музейных и частных коллекций.

В залах на Крымском валу можно увидеть главным образом живопись, а также графику и скульптуру автора представленных здесь же "Обороны Севастополя" и мозаик столичной станции метро "Маяковская".

Название "Работать, строить и не ныть!" было выбрано из полусотни других вариантов и, как объясняют организаторы, наиболее точно характеризует самого художника. И действительно, надо быть очень деятельным человеком, чтобы успевать создавать не только монументально-декоративные произведения и картины во славу страны Советов, но и обращаться к лирическим темам детства, женской красоты и путешествий. Из-за этого порой кажется, что сюжеты на выставке сочетаются самым парадоксальным образом: на полотне 1943-го года "Сбитый ас" падает вниз немецкий летчик, а неподалеку изображенная на картине "Ночь" дама в вечернем платье с открытой спиной поправляет прическу, и явно нет дела ей ни до войн, ни до революций, ни, тем более, до строек века.

Но директор галереи успокаивает: "Дейнека - художник неожиданный, масштабный и по типу личности, и по дарованию, так что следует не волноваться, а открывать хорошо знакомое старое заново".

"Помимо хрестоматийных работ, здесь показывается и то, что даже музейщики видят редко", - отметила Лебедева.

В помощь зрителям - специальный раздел, открывающий секреты мастерской художника и книга "Дейнека. Живопись".

Как рассказала руководитель "Издательской программы "Интерроса" Ирина Остаркова, в этой книге нет искусствоведческих текстов. Вместо них - новая биография художника, составленная по его личным архивам и более 300 репродукций живописных работ Дейнеки со всего мира.

На подходе - третья и заключительная книга "Дейнека. Монументальное искусство и скульптура". Проведение соответствующей выставки не планируется - после завершения "Работать, строить и не ныть!" экспозиции перейдут в гастрольный формат и отправятся в зарубежное турне.

Выставка в Третьяковской галерее открыта для зрителей с 17 марта по 23 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала