Рейтинг@Mail.ru
Совмин СГ определится с допфинансированием фильма "Брестская крепость" - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Совмин СГ определится с допфинансированием фильма "Брестская крепость"

© Фото : Централ ПартнершипКадр из фильма "Брестская крепость"
Кадр из фильма Брестская крепость
Читать ria.ru в
Совет министров Союзного государства России и Белоруссии планирует во вторник на заседании принять решение о выделении дополнительных средств на создание художественного фильма "Брестская крепость", приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

БРЕСТ, 16 мар - РИА Новости. Совет министров Союзного государства России и Белоруссии планирует во вторник на заседании принять решение о выделении дополнительных средств на создание художественного фильма "Брестская крепость", приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

"Дополнительные средства необходимы для монтажа фильма. В целом съемки картины закончены", - сказал Песков.

Фильм "Брестская крепость", который его создатели называют патриотической драмой, основан на реальных событиях. Автором идеи и генеральным продюсером картины выступил председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. Режиссер-постановщик фильма - Александр Котт, оператор-постановщик - Владимир Башта. В главных ролях сыграли такие актеры как Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов и другие.

Как рассказал ранее на пресс-конференции в Москве Угольников, подобной картины о Великой отечественной войне, а именно - о героической обороне Брестской крепости еще не было.

Для написания сценария потребовалось поднять все военные архивы, при этом, к проекту подключались даже сотрудники ФСБ. То, что съемки полностью проходили в самой Брестской крепости, вызвало немало нареканий со стороны археологов, историков, ветеранов и даже экологов, которые выказывали беспокойство тем, что в крепости живет самая большая популяция летучих мышей, а взрывы или их имитация, которые неизбежны при съемках военного фильма, могут причинить вред животным.

В итоге, по мнению режиссера картины Александра Котта, несмотря на дотошное следование всем историческим фактам, получился не документальный фильм, а художественный, в виде "документальной реконструкции исторических событий".

В съемках участвовал почти весь город, и это для его жителей было очень важно.

По словам продюсера картины Рубена Дишдишяна, фильм планируется показать во всех странах СНГ, а в идеале - и всему миру, причем, в первую очередь, странам Европы.

Планируется, что патриотическая драма "Брестская крепость" выйдет на экраны России и Белоруссии 22 июня в 4 утра.

22 июня немецкие войска напали на Брестскую крепость, которая являлась местом дислокации частей Красной Армии.

Беспрецедентная по своему героизму оборона Брестской крепости продолжалась в течение длительного (по некоторым свидетельствам, до начала августа) времени. Последние дни их борьбы овеяны легендами. Тогда защитниками крепости были сделаны надписи на стенах: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала