Рейтинг@Mail.ru
В музее Булгакова представят книгу о "зашифрованной" поэме Пастернака - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В музее Булгакова представят книгу о "зашифрованной" поэме Пастернака

Читать ria.ru в
Презентация книги Юрия Юрченко "Фауст: Пастернак против Сталина. Зашифрованная поэма" состоится в Государственном музее М.А. Булгакова 20 марта. "Юрченко сопоставляет немецкий оригинал и другие переводы поэмы, документы сталинской эпохи и приходит к выводу, что Пастернак отождествлял Фауста со Сталиным", - рассказала РИА Новости директор музея Булгакова Инна Мишина.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Презентация книги Юрия Юрченко "Фауст: Пастернак против Сталина. Зашифрованная поэма", вышедшей к 120-летию Бориса Пастернака, состоится в Государственном музее М.А. Булгакова 20 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Юрченко рассказывает об особенностях пастернаковского перевода "Фауста" Гете, сделанного в конце 40-х годов 20 века. Юрченко сопоставляет немецкий оригинал и другие переводы поэмы, документы сталинской эпохи и приходит к выводу, что Пастернак отождествлял Фауста со Сталиным, в его переводе гетевский герой предстает более жестоким, нежели в других, таким другом Мефистофеля", - рассказала РИА Новости директор музея Булгакова Инна Мишина.

По ее словам, автор этой книги пришел к сенсационному заключению, что в переводе пятого акта знаменитой трагедии Борис Пастернак выразил свое отношение к Сталину и эпохе.

"На презентации книги Юрченко мы также планируем представить брошюру Мариэтты Чудаковой "Булгаков и Пастернак", - добавила Мишина.

Музей находится в знаменитой "нехорошей квартире" по адресу Большая Садовая, д. 10, кв. 50, описанной Булгаковым в романе "Мастер и Маргарита".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала