Рейтинг@Mail.ru
Россия станет центральным экспонентом Парижского книжного салона - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россия станет центральным экспонентом Парижского книжного салона

Читать ria.ru в
"Всего Россия привезет на Парижский салон 814 книг. В экспозиции будут представлены классическая и современная российская проза и поэзия, детская литература, культурологические, научные и образовательные издания, путеводители по России и Франции", - рассказал РИА Новости Александр Воропаев.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Россия станет центральным экспонентом на 30-ом Парижском книжном салоне, торжественное открытие которого состоится вечером 25 марта, сообщил РИА Новости начальник отдела книжных выставок Александр Воропаев.

"Всего Россия привезет на Парижский салон 814 книг. В экспозиции будут представлены классическая и современная российская проза и поэзия, детская литература, культурологические, научные и образовательные издания, путеводители по России и Франции", - рассказал Воропаев.

По его словам, французских читателей ждут встречи с известными российскими авторами - Леонидом Юзефовичем, Германом Садулаевым, Александром Тереховым, Виктором Ерофеевым, Юрием Мамлеевым, Андреем Аствацатуровым.

Воропаев отметил, что помимо книг, Россия представит на Салоне пять выставочных экспозиций.

К 150-летию Чехова Московский союз художников покажет в Париже 30 лучших книжных иллюстраций образов, созданных великим писателем. Музей-заповедник "Ясная Поляна" к 100-летию памяти Льва Толстого представит выставку "Мир Толстого". В этой экспозиции парижане увидят уникальную стеклянную пирамиду, на которую нанесены 100 цитат из дневников и произведений классика.

Дом русского зарубежья имени А.Солженицына подготовил фотовыставку к 65-летию Победы "Эскадрилья "Нормандия-Неман" - 30 фотографий русских участников Французского Сопротивления.

Автографы французских писателей, артистов, композиторов и художников из собрания "Пушкинского Дома", а также портреты, гравюры, обложки и титулы редких изданий смогут увидеть парижане в экспозиции "Франция и русско-французские культурные связи в собраниях Пушкинского Дома".

Роспечать привезет на Салон художественную выставку "Рандеву": Русские художники во французском книгоиздании в первой половине ХХ века.

Французским читателям представится возможность побольше узнать о тенденциях, авторах, темах современной русской литературы, посетив 28 марта круглый стол, который так и называется "Современная русская литература". Модератор этого мероприятия - писатель Леонид Юзефович, который в прошлом году стал лауреатом престижной российской литературной премии "Большая книга". Этому конкурсу будет посвящено отдельное мероприятие, которое 29 марта проведет известный литературный критик, журналист Николай Александров.

Не будут забыты и русские классики - на Салоне пройдет дискуссия посвященная чеховскому наследию в российской и мировой культуре и круглый стол на тему "Лев Толстой - энциклопедия русской мысли".

Парижский книжный салон завершит свою работу 31 марта торжественным актом передачи книг издательством "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН) в дар Тургеневской библиотеке в Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала