Рейтинг@Mail.ru
Легендарная группа ABBA вошла в "Зал славы рок-н-ролла" в США - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Легендарная группа ABBA вошла в "Зал славы рок-н-ролла" в США

Читать ria.ru в
"Я правда очень тронута тем, что однажды, давным-давно начавшись, наше сотрудничество привело нас этой ночью сюда. Мы провели огромную работу. В любом случае, я не удивлена, что нам действительно удалось оказать влияние на других музыкантов и певцов", - сказала одна солисток легендарной четверки, известная как Фрида.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Церемония официального "ввода" в "Зал славы рок-н-ролла" легендарной шведской группы ABBA прошла в ночь на вторник в знаменитом нью-йоркском отеле Waldorf Astoria Нotel, сообщает агентство Рейтер.

На официальной церемонии в смокингах, помимо ABBA, присутствовали американская рок-группа The Stooges, британские рок-группа Genesis и поп-группа The Hollies, а также ямайский певец в стиле регги Джимми Клиф.

"Я правда очень тронута тем, что однажды, давным-давно начавшись, наше сотрудничество привело нас этой ночью сюда. Мы провели огромную работу. В любом случае, я не удивлена, что нам действительно удалось оказать влияние на других музыкантов и певцов", - цитирует агентство слова солистки легендарной четверки, известной как Фрида.

Группа ABBA стала первым шведским музыкальным коллективом, выбранным в "Зал славы рок-н-ролла".

Этот "Зал славы" был основан в 1986 году и находится в американском городе Кливленд. Артистов, творчество и имена которых занимают почетное место в "Зале славы", выбирают голосованием журналисты, пишущие о музыке, а также представители музыкальной отрасли. Чтобы быть вписанными в историю рока, от исполнителей требуется долгая творческая карьера и срок как минимум в 25 лет со дня выхода первого альбома.

Среди обитателей "Зала славы рок-н-ролла", которые не всегда являются рокерами, - поп-исполнительница Мадонна, рэперы Run DMC, мастера ритм-энд-блюза Эл Грин, Марвин Гэй, а также собственно рок-идолы - Элтон Джон, U2, Metallica и легенды рок-н-ролла Чак Берри, Рэй Чарльз, Джерри Ли Льюис, Бадди Холли, Элвис Пресли, которые вошли в первую десятку представителей "Зала славы".

Годом основания ABBA считается 1972 год. Название группы возникло из первых букв имен четырех ее исполнителей - Агнеты Фельтског, Бенни Андерссона, Бьерна Ульвеуса и Анни-Фрид Лингстад. Международную известность группе принесла песня Waterloo, которую квартет исполнил на конкурсе "Евровидение" в 1974 году. Группа распалась в 1982 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала