Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ поздравил Сергея Юрского с юбилеем - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президент РФ поздравил Сергея Юрского с юбилеем

Читать ria.ru в
"Вы достигли профессиональных высот и на театральной сцене, и в кино. Актерский дар, неиссякаемая энергия и обаяние помогли Вам заслужить признание самых строгих критиков - зрителей", - говорится в поздравительной телеграмме.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму артисту театра и кино, режиссеру, сценаристу, актеру Государственного академического театра им.Моссовета, народному артисту РСФСР Сергею Юрскому по случаю его 75-летия, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

"Вы достигли профессиональных высот и на театральной сцене, и в кино. Актерский дар, неиссякаемая энергия и обаяние помогли Вам заслужить признание самых строгих критиков - зрителей", - говорится в телеграмме.

"Благодаря многогранному таланту Вы реализовали себя и в других творческих профессиях. Добились известности как режиссер и сценарист. Написали целый ряд увлекательных книг, которые пользуются популярностью у читателей", - отметил президент.

Еще будучи студентом Ленинградского театрального института Юрский в 1957 году вошел в труппу знаменитого Большого Драматического Театра, возглавляемого Георгием Товстоноговым. На этой сцене Юрский создал десятки ролей классического и современного репертуара, в числе которых - Чацкий, Тузенбах, Генрих IV, Мольер.

С 1979 года он работает в театре имени Моссовета, куда пришел по приглашению выдающегося режиссера Юрия Завадского. Здесь он играет и ставит спектакли. Кроме работы в театре имени Моссовета Юрский в разные годы играл и ставил спектакли на сцене МХАТ имени Чехова и театра "Школа современной пьесы".

Наибольшую известность и любовь зрителей ему принесли работы в таких фильмах, как "Республика ШКИД", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби", а также "Золотой теленок", где он создал, по мнению критики, лучший кинематографический образ Остапа Бендера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала