Рейтинг@Mail.ru
Бывшая жена писателя Варгаса Льосы скончалась в Боливии - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бывшая жена писателя Варгаса Льосы скончалась в Боливии

Читать ria.ru в
Хулия Уркиди, бывшая жена знаменитого перуанского писателя Марио Варгаса Льосы, ставшая прототипом главной героини романа "Тетушка Хулия и писака", скончалась в Боливии в возрасте 84 лет.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Хулия Уркиди, бывшая жена знаменитого перуанского писателя Марио Варгаса Льосы, ставшая прототипом главной героини романа "Тетушка Хулия и писака", скончалась в Боливии в возрасте 84 лет, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

В своем во многом автобиографическом произведении Льоса описывает историю знакомства молодого человека со своей родственницей, затем переросшее в любовь и брачные узы, заключению которых не помешала более чем десятилетняя разница в возрасте.

История, рассказанная в книге, произошла в реальности: в конце 1950-х годов Льоса и Хулия Уркиди после бурного романа поженились несмотря на возмущение родственников "неравной" парой.

Они прожили вместе почти десять лет.

После развода Хулия, недовольная версией их отношенией, изложенной Варгасом Льосом, написала собственный роман "О чем не сказал Варгито".

В этой книге "тетушка" рассказала, что их расставание было неожиданным. Льоса признался, что влюблен в ее племянницу Патрисию, на которой вскоре женился. Она продолжает оставаться супругой писателя по сей день.

Кроме "Тетушки Хули и писаки" Марио Варгас Льоса известен российским читателям по таким произведениям, как "Город и псы", "Зеленый дом", "Капитан Панталеон и рота добрых услуг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала