Рейтинг@Mail.ru
Оперетту "Летучая мышь" впервые поставили на сцене Большого театра - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперетту "Летучая мышь" впервые поставили на сцене Большого театра

Читать ria.ru в
"Летучая мышь" и сегодня - одна из самых популярных и любимейших во всем мире оперетт Штрауса. Этот жанр никогда раньше не присутствовал в репертуаре Большого театра, но тем не менее самое первое представление этой оперетты состоялось в 1874 году именно на оперной сцене - Венской опере.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Премьера самой знаменитой оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь", впервые поставленной на сцене Большого театра, состоится 17 марта, а 12 марта на Новой сцене Большого пройдет презентация новой работы, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Летучая мышь" и сегодня - одна из самых популярных и любимейших во всем мире оперетт Штрауса. Этот жанр, действительно, никогда раньше не присутствовал в репертуаре Большого театра, но тем не менее самое первое представление этой оперетты состоялось в 1874 году именно на оперной сцене - Венской опере.

Принята она была довольно холодно и выдержала всего 16 представлений. Но через десять лет, в 1884 году, в Берлинской опере этот спектакль ожидал невиданный триумф.

Идея постановки "Летучей мыши" давно витала в творческих театральных кулуарах Большого театра, ее мечтали поставить Мстислав Ростропович и Борис Покровский.

В составе творческой команды, которая создавала этот спектакль, молодой, но уже блестяще зарекомендовавший себя в музыкальном театре, режиссер Василий Бархатов. За дирижерский пульт встанет швейцарский дирижер Кристоф-Маттиас Мюллер, запомнившийся москвичам блестящими выступлениями с российским национальным оркестром. Автор сценографии - Зиновий Марголин, постоянный партнер Василия Бархатова, художник по костюмам - Игорь Чапурин. Все они, а также музыкальный руководитель театра Леонид Десятников, примут участие в презентации нового проекта Большого театра 12 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала