Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил с юбилеем известную актрису Ларису Голубкину - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поздравил с юбилеем известную актрису Ларису Голубкину

Читать ria.ru в
"Вы сполна реализовали свой многогранный талант и на театральной сцене, и в кино. Дебютировав в "Гусарской балладе", покорили сердца миллионов зрителей. Созданные Вами драматические и комедийные образы по праву вошли в "золотой фонд" отечественной культуры", - говорится, в частности, в поздравлении.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с днем рождения актрису театра и кино, народную артистку России Ларису Голубкину, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

"Вы сполна реализовали свой многогранный талант и на театральной сцене, и в кино. Дебютировав в "Гусарской балладе", покорили сердца миллионов зрителей. Созданные Вами драматические и комедийные образы по праву вошли в "золотой фонд" отечественной культуры. А Ваша игра неизменно вызывает восхищение коллег и широкой публики", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Голубкина родилась 9 марта 1940 года в Москве в семье военного и закройщицы. Окончила Московское музыкальное педагогическое училище (дирижерско-хоровое отделение) и ГИТИС (отделение актеров музыкальной комедии, класс педагогов Иосифа Туманова и Марии Максаковой). Еще студенткой третьего курса дебютировала в фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада" в роли Шурочки Азаровой, которая принесла ей известность. После "Гусарской баллады" последовали яркие, запоминающиеся роли в кинофильмах "Как вас теперь называть?", "Дайте жалобную книгу!", "День счастья" и других.

С 1965 года Голубкина стала актрисой Центрального академического театра Советской Армии (ныне - Центральный академический театр Российской Армии).

Голубкина работает на радио и телевидении, ездит по стране с гастролями, выступая в концертах. В репертуаре Голубкиной-певицы старинные романсы, песни из кинофильмов.

В 1991 году удостоена почетного звания народной артистки России. Награждена орденом Дружбы (2000) и двумя орденами "Знак Почета", а также орденом М.В.Ломоносова (2005).

Голубкина - член Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов. В конце 2007 года вошла в состав жюри Международного фестиваля актерской песни имени Андрея Миронова, который был вторым мужем актрисы.

От первого брака у Голубкиной есть дочь - Мария Голубкина, тоже актриса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала