Рейтинг@Mail.ru
Рыбак открыл финал российского отборочного конкурса "Евровидение-2010" - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рыбак открыл финал российского отборочного конкурса "Евровидение-2010"

Читать ria.ru в
Прошлогодний победитель конкурса "Евровидение", норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак открыл в субботу вечером финал Национального отборочного конкурса "Евровидение-2010" в Москве, который транслируется в прямом эфире телеканала "Россия-1", передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Прошлогодний победитель конкурса "Евровидение", норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак открыл в субботу вечером финал Национального отборочного конкурса "Евровидение-2010" в Москве, который транслируется в прямом эфире телеканала "Россия-1", передает корреспондент РИА Новости.

Рыбак появился на сцене со скрипкой в руках под бурные аплодисменты зрителей, которые перешли в настоящую овация, когда он запел песню Fairytale, благодаря которой победил на соревновании в прошлом году в Москве.

"Давайте все вместе", - сказал Рыбак со сцены публике, которая не заставила себя долго упрашивать.

После выступления Рыбака на сцену поочередно вышли поздороваться со зрителями все 25 претендентов на победу в финале отборочного конкурса. Затем ведущие вечера Оксана Федорова и Дмитрий Губерниев дали старт музыкальному турниру.

Для участия в российском отборочном конкурсе было подано более тысячи заявок. Отбор проходил с начала декабря по начало февраля, но из-за большого числа участников рассмотрение кандидатур было продлено до 15 февраля. 1 марта состоялся полуфинал отборочного турнира, по результатам которого были отобраны 25 участников, которые и представят свои композиции на суд публики и жюри в воскресение.

На роль представителя России на "Евровидении-2010" в этом году претендуют такие исполнители, как Интернет-сенсация двухлетней давности "Музыкальный коллектив Петра Налича", группы Princessa Avenue и "Сценакардия", певцы Эд Шульжевский и Александр Панайотов, а также менее известные широкой аудитории исполнители. Среди них Джей Стивер, Ana, Miusha, дуэт "Пара-беллум", Петр Сухов, Олег Безинских, Наталья Терехова, группа Jet kids, Павла, Екатерина Фролова, группа "Бурановские бабушки", группа "Нано", Наталия Дамас и группа L'brand, Алена Roxis, Антонелло Кароцца, Полина Кожикова, группа "Los Девчatos", Юлика, Елена Есенина и группа "Аляска".

Россия принимает участие в международном конкурсе песни "Евровидение" с 1994 года. Первой российской участницей стала Мария Кац под псевдонимом "Юдифь", которая заняла девятое место из 25. Вслед за ней на конкурс отправлялись Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Андрей Косинский, Алсу, "Мумий Тролль", "Премьер-министр", t.A.T.u., Юлия Савичева, Наталья Подольская, группа "Серебро", однако никто из них так и не смог победить на соревновании.

Впервые Россия одержала победу на "Евровидение" в 2008 году благодаря Диме Билану, который занял первое место в Белграде с песней Believe. Эта была вторая попытка Билана принести России долгожданную победу и право проведения конкурса на территории РФ - первый выход певца на сцену "Евровидения" состоялся в 2006 году, и тогда он занял второе место.

В мае прошлого года, когда "Евровидение" проходило в Москве на сцене СК "Олимпийский", Россию представляла певица Анастасия Приходько с песней "Мамо" на русском и украинском языках. По итогу конкурса она заняла 11 место с 91 баллом, а победителем музыкального соревнования стал норвежский артист Рыбак с песней собственного сочинения Fairytale - он установил абсолютный рекорд в истории "Евровидения", набрав в финале 387 баллов.

В "Евровидении-2010" будут принимать участие 39 стран, хотя год назад в Москве их было на три больше. В этом году в ряды конкурсантов вернулась Грузия, но бороться за победу по финансовым причинам отказались прошлогодние участники - Андорра, Венгрия, Черногория, а также Чехия, которая решила больше не участвовать в соревновании из-за постоянных неудач ее представителей.

Музыкальное соревнование пройдет в пригороде Осло Бэруме в крупнейшем в Северной Европе крытом спортивно-концертном комплексе Теленор Арена, который вмещает около 23 тысяч зрителей. Полуфиналы конкурса состоятся 25 и 27 мая, финал - 29 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала