Рейтинг@Mail.ru
Фантаст из КНР намерен отсудить $147 млн у создателей "Аватара" - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фантаст из КНР намерен отсудить $147 млн у создателей "Аватара"

Читать ria.ru в
Автор научной фантастики Чжоу Шаомоу подал иск в Народный суд Пекина, в котором обвинил создателей "Аватара" в том, что содержание фильма на 80% является заимствованием из написанной им в 1997 году книги "Легенда голубой вороны".

ПЕКИН, 7 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский писатель-фантаст намерен отсудить 1 миллиард юаней (147 миллионов долларов) у создателя фантастического боевика "Аватар" Джеймса Кэмерона за плагиат, сообщают в воскресенье китайские СМИ.

Автор научной фантастики Чжоу Шаомоу подал иск в Народный суд Пекина, в котором обвинил создателей "Аватара" в том, что содержание фильма на 80% является заимствованием из написанной им в 1997 году книги "Легенда голубой вороны". По его мнению, совпадения касаются как описания места действия картины, так и ее героев. Обиженный автор запросил компенсацию в размере 147 миллионов долларов. Лента "Аватар", представленная в девяти номинациях на премию Американской кино-академии, вышла на широкий экран 17 декабря. Бюджет фильма - более 230 миллионов долларов, а кассовые сборы превысили 1,6 миллиарда долларов, побив прежний рекорд, установленный самим Кэмероном с его лентой "Титаник". Картина и ее создатель уже получили престижную кинопремию "Золотой глобус".

О том, принят ли иск к рассмотрению столичным судом, не сообщается. Вместе с тем, по оценкам местных юристов, если суд начнет разбирательство, будет проделана огромная работа по сопоставлению содержания книги писателя и киноленты. Как отмечает адвокат Лю Яньюй, для вынесения окончательного решения о плагиате, помимо выявления степени совпадения двух произведений, необходимо будет тщательным образом изучить и их разночтения.

Пользователи Интернета сходятся во мнении, что заявление в суд носит скорее характер саморекламы. Они считают, что многие научно-фантастические истории, подобные "Аватару" не новы и давно имели свои аналоги в мировой литературе.

Действие эпической драмы "Аватар" разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы.

Сюжет построен на том, что ученые Земли с помощью передовой медицины превращают бывшего морского пехотинца, прикованного к инвалидному креслу, в инопланетянина и внедряют его в мир Пандоры. Однако, познав ценности девственного мира, главный герой восстает против жестокого прагматизма землян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала