Рейтинг@Mail.ru
Памятник Тарасу Шевченко открыт в Афинах - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Тарасу Шевченко открыт в Афинах

Читать ria.ru в
Массивный бронзовый бюст Тараса Шевченко установлен в афинском районе Зографу, в центре парка, который по случаю открытия украсили греческими и украинскими флагами. На открытие пришли губернатор Афин Яннис Сгурос, глава Львовского областного совета Мирослав Сеник, а также множество представителей украинской диаспоры и простых греков.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 6 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Памятник украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко был открыт в субботу в греческой столице, передает корреспондент РИА Новости.

Массивный бронзовый бюст установлен в афинском районе Зографу, в центре парка, который по случаю открытия украсили греческими и украинскими флагами. На открытие пришли губернатор Афин Яннис Сгурос, глава Львовского областного совета Мирослав Сеник, а также множество представителей украинской диаспоры и простых греков.

Посол Украины в Афинах Валерий Цыбух зачитал поздравление от президента страны Виктора Януковича, по словам которого, фигура Шевченко объединяет украинский и греческий народы. Посол рассказал собравшимся, что наиболее известный поэтический сборник Шевченко "Кобзарь" был впервые переведен на греческий язык выдающимся поэтом Яннисом Рицосом. Эта книга, выпущенная в 1961 году, давно стала библиографической редкостью, так что в Афинах готовится второе издание стихов Шевченко.

В свою очередь, мэр Зографу Яннис Казакос сравнил Шевченко с самыми выдающимися греческими поэтами, такими как нобелевские лауреаты Сеферис и Элитис, Кавафис и современник Шевченко Дионисиос Соломос. "Идеалы Шевченко общечеловеческие, как и идеалы нашей греческой родины", - сказал мэр.

Автор памятника народный художник Украины Владимир Одреховский сказал РИА Новости, что благодарен греческим властям за прекрасное место, предоставленное для установки памятника, а также своему соавтору - архитектору Михаилу Федыку. "Идея памятника состоит в том, чтобы передать единство Украины и Греции. Пьедестал - это стилизованная греческая колонна", - пояснил скульптор.

На празднике под открытым небом пели и читали стихи Шевченко, выступал хор украинской диаспоры и играл оркестр муниципалитета Зографу.

Тарас Шевченко (1814-1861) - украинский поэт, писавший на русском и украинском языках, художник и скульптор. Признан основоположником украинского литературного языка и одной из самых значительных фигур национальной литературы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала