Рейтинг@Mail.ru
Драма "Тужься" завоевала главные призы независимого кино в США - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Драма "Тужься" завоевала главные призы независимого кино в США

© REUTERS / Anne Marie FoxГабури Сидибе в сцене из фильма "Тужься" (Precious)
Габури Сидибе в сцене из фильма Тужься (Precious)
Читать ria.ru в
Фильм "Тужься" о драматичной судьбе 16-летней девушки из "цветного" района Нью-Йорка собрала все главные призы Независимого кинематографического сообщества в США, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 6 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Фильм "Тужься" о драматичной судьбе 16-летней девушки из "цветного" района Нью-Йорка собрала все главные призы Независимого кинематографического сообщества в США, сообщает корреспондент РИА Новости.

Премия "Независимый дух" (Independent Spirit) противопоставляется голливудской киноиндустрии, ориентированной на кассовый успех, и рассматривается как альтернатива "Оскару".

"Тужься" назван лучшим некоммерческим фильмом года, а его создатель Ли Дэниелс - лучшим режиссером.

Далекая от голливудских стандартов красоты Габури Сидиби получила приз "Независимый дух" как лучшая актриса года, ее коллега по фильму Моник названа лучшей актрисой второго плана.

Этому же творческому коллективу достался приз за лучший адаптированный сценарий, написанный Джеффом Флетчером.

Лучшим актером года стал Джефф Бриджес, сыгравший в фильме "Сумасшедшее сердце" роль потрепанного жизнью музыканта, которого возродила любовь.

Бриджес, Моник, Сидиби и Дэниелс также претендуют на "Оскара", церемония вручения которого состоится в Лос-Анджелесе 7 марта.

Среди претендентов на главную премию независимого кино также был фильм Майкла Хоффмана "Последняя остановка" о последних месяцах жизни Льва Толстого. Главной героиней этой драмы с элементами трагикомедии выступает супруга классика Софья Андреевна.

Сыгравшие Толстого и его жену Кристофер Пламмер и Хелен Миррен претендовали на звание лучших актеров за главную роль (Миррен) и роль второго плана (Пламмер).

Российских работ в списке номинантов "Независимого духа" не было.

Премия была учреждена в 1984 году некоммерческой организацией Film Independent, объединяющей независимых кинематографистов и тех, кто поддерживает развитие кино, не укладывающегося в русло массовой культуры. Награда представляет собой расправившую крылья птицу, расположившуюся на колонне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала