Рейтинг@Mail.ru
В Лос-Анджелесе раздадут "Золотую малину" за наихудшие фильмы и роли - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Лос-Анджелесе раздадут "Золотую малину" за наихудшие фильмы и роли

© REUTERS / Danny Moloshok Подготовка к церемонии вручения премии "Оскар"
Подготовка к церемонии вручения премии Оскар
Читать ria.ru в
Церемония по традиции проходит в канун самого значимого события в мире кино - вручения наград Американской академии киноискусства, которая состоится вечером 7 марта, и потому нередко называется "Анти-Оскаром".

НЬЮ-ЙОРК, 6 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. В Лос-Анджелесе в субботу раздадут сомнительные награды за наихудшие кинематографические работы года, известные как "Золотая малина", сообщает корреспондент РИА Новости.

Читайте справку о премии "Золотая малина" >>

Церемония по традиции проходит в канун самого значимого события в мире кино - вручения наград Американской академии киноискусства, которая состоится вечером 7 марта, и потому нередко называется "Анти-Оскаром".

В отличие от киноакадемиков, фонд премии "Золотая малина" не стал расширять круг фигурантов, номинированных на самый выдающийся фильм. В списке выдающихся своей слабостью работ - "Все о Стиве", "Бросок кобры", "Затерянный мир", "Так себе каникулы" и "Трансформеры: Месть падших".

За наихудшие женские роли в нынешнем году номинированы Бейонсе ("Одержимость"), Майли Сайрус ("Ханна Монтана"), Меган Фокс (сразу за две работы - в фильмах "Тело Дженнифер" и "Трансформеры: Месть падших), Сара Джессика Паркер ("Супруги Морган в бегах") и Сандра Буллок ("Все о Стиве").

Примечательно, что Буллок также номинирована на золотого "Оскара" Американской академии киноискусств за главную роль в фильме "Невидимая сторона".

В истории награды были подобные курьезы, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на "Оскара", и на "Анти-Оскара". Так, Джеймс Коко был претендентом на обе премии за роль в картине "Лишь когда я смеюсь" в 1982 году, а Эми Ирвинг - за роль в фильме "Йентл" в 1984 году, хотя оба не получили ни той и не другой.

Актеры Кристофер Уокен и ведущий нынешней церемонии "Оскара" Алек Болдуин также были номинированы на обе премии, но за разные роли. Многие известные актеры являются обладателями и "Оскара", и "Золотой малины". Так, лауреатами обеих наград в разное время становились Фэй Данауэй, Чарльтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Лайза Миннелли.

Возможно, так же повезет и Буллок. Как сообщает веб-сайт "Золотой малины", актриса дала понять, что готова прийти на церемонию раздачи сомнительных призов, поскольку конструктивно воспринимает критику.

Среди мужчин на "Анти-Оскара" претендуют братья Кевин Джонас, Джо Джонас и Ник Джонас, сыгравшие сами себя в одноименном фильме, Уилл Феррелл ("Затерянный мир"), Стив Мартин ("Розовая пантера 2"), Эдди Мёрфи ("Представь себе") и Джон Траволта ("Так себе каникулы").

Церемония вручения "Золотой малины", придуманная американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и халтурным работам большого экрана, в этом году отмечает свое 30-летие. Покрытую золотой краской пластмассовую ягоду на постаменте, увенчанном кинопленкой, присуждает международное жюри, в которое входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира. Весьма символично, что стоимость ярко блестящего приза составляет менее 5 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала