Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о передаче ценностей Церкви не касается музейных фондов - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Законопроект о передаче ценностей Церкви не касается музейных фондов

Читать ria.ru в
Вызвавший волнение среди музейщиков законопроект о возврате религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано, не затронет музейные фонды, сообщил глава Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда журналистам, после оглашения результатов Синода.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РИА Новости. Вызвавший волнение среди музейщиков законопроект о возврате религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано, не затронет музейные фонды, сообщил глава Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда журналистам в пятницу, после оглашения результатов Синода.

Министерство культуры РФ объявило о подготовке этого законопроекта в начале 2010 года. Музейные работники уверены, что таким образом музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

"В законопроекте не предусмотрена регулировка вопросов, относящихся к музейным фондам", - сказал Легойда.

"В последнее время создается такое впечатление, что по каким-то причинам нагнетается обстановка и на самом деле это очень печально", - отметил он.

В среду было опубликовано открытое письмо работников искусства и науки патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором они призвали главу РПЦ обратиться к российскому руководству с просьбой приостановить подготовку закона. Они заявили, что к памятникам искусства нельзя относиться, как "к простому имуществу".

Легойда также сообщил, что на следующую неделю запланирован "круглый стол", который будет посвящен взаимодействию Церкви и музейного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала