Рейтинг@Mail.ru
"Оскар-2010": скандалы и номинанты престижной кинопремии - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Оскар-2010": скандалы и номинанты престижной кинопремии

© REUTERS / Danny MoloshokПодготовка к церемонии вручения премии "Оскар"
Подготовка к церемонии вручения премии Оскар
Читать ria.ru в
Раздача самых престижных кинонаград 7 марта состоится в Лос-Анджелесе. В этом году церемония обещает стать апогеем борьбы двух самых нашумевших картин года – "Аватара" и "Повелителя бури", снятых бывшими супругами Кэтрин Бигелоу и Джеймсом Кэмероном. (Трейлеры фильмов-номинатов)

Раздача самых престижных кинонаград 7 марта состоится в Лос-Анджелесе. Этого события с нетерпением ждут миллионы поклонников кинематографа. Тем более, что в этом году церемония обещает стать апогеем борьбы двух самых нашумевших картин года – "Аватара" и "Повелителя бури", снятых бывшими супругами Кэтрин Бигелоу и Джеймсом Кэмероном.

 

Кэтрин Бигелоу и ее фильм "Повелитель бури" о работе в Ираке подразделения саперов номинированы на 9 наград, и столько же премий может получить научно-фантастический эпос Джеймса Кэмерона "Аватар" о борьбе современной земной цивилизации и инопланетного племени нави. Обе картины успели собрать немало призов на всевозможных киноцеремониях.

Буря в стакане 

Вокруг хедлайнеров "Оскара" уже давно кипят нешуточные страсти. Так, один из создателей ленты "Повелитель бури" продюсер Николас Картье оказал давление на членов киноакадемии, в письме призвав их  голосовать за "Повелителя бури", "а не за фильм, съемки которого обошлись в 500 миллионов долларов", имея в виду высокобюджетную картину Джеймса Кэмерона.

За нарушение строгого кодекса этики киноакадемии США Картье лишили права участвовать в торжественной церемонии вручения "Оскара". Однако на этом злоключения творческого коллектива "Повелителя бури" не закончились: незадолго до церемонии в суд на создателей картины подал американский сапер, утверждающий, что сценарий "фактически во всех ситуациях" базируется на событиях, непосредственно происходивших с ним в Ираке. Ему якобы принадлежит выражение "hurt locker" ("повелитель бури"), а также радиопозывной киногероя - "Взрыватель один".

 

Отвечать перед судом придется сценаристу фильма, Марку Боалу, который работал в качестве журналиста в одном из иракских взводов саперов. А пока создателям фильма остается надеяться, что большинство киноакадемиков успели проголосовать до того, как узнали о скандалах вокруг "Повелителя бури".

Десять вместо пяти

В этом году организаторы решили обострить интригу и впервые с 43-го года увеличить число номинантов на "Лучший фильм" вдвое. Вместо пяти претендентов на награду теперь - десять: соперничать с фаворитами "Оскара" будут картины "Мне бы в небо", "Драгоценная", "Воспитание чувств", "Бесславные ублюдки", "Невидимая страна", "Район номер 9", "Серьезный человек" и "Вверх".

Уже известно, что в рейтинге букмекеров последнее место из десяти занимает "Серьезный человек" братьев Коэнов. В этом году оскароносные режиссеры решили отойти от стрельбы, убийств и антиправительственных заговоров, без которых невозможно представить предыдущие их работы. Их новым героем стал профессор-еврей Ларри Гопник (Майкл Штульбарг), в жизни которого кризис среднего возраста  совпал с чередой личных неудач. Режиссеры остались верны многим своим принципам. По их словам, "самым забавным в работе над этим фильмом было придумывать новые, все более извращенные способы поиздеваться над Ларри".

 

Россия – без номинаций

Российская картина не смогла пробиться в список номинантов в категории "Лучший иностранный фильм". В сентябре прошлого года российская Оскаровская комиссия под председательством Владимира Меньшова выбрала "Палату №6" Карена Шахназарова в качестве российского кандидата на премию "Оскар", однако в финальный список номинантов фильм не попал.

Как объясняет неудачу сам режиссер, эта картина совершенно не похожа на те, которые предлагают "Оскару". "Она абсолютно не коммерческая, она сделана в том стиле, в той манере, которая, в общем, совершенно нетрадиционна для таких соревнований. Может быть, это как раз в какой-то степени сыграло роль", - цитируют Шахназарова "Вести.Ru".

За обладание "Оскаром" в категории "Лучший иностранный фильм" будут бороться: картина "Пророк" (Франция), "Белая лента" (Германия), "Аджами" (Израиль), "Секрет в их глазах" (Аргентина) и "Молоко скорби" (Перу).

"Золотая малина" или "Оскар"?

 

На "Оскар" за лучшую женскую роль в этом году претендуют пять актрис: Сандра Баллок ("Невидимая сторона"), Хелен Миррен ("Последняя остановка"), Кэри Маллиган ("Воспитание чувств"), Гэбби Сидиби ("Тужься"), Мерил Стрип ("Джули и Джулия").

По мнению экспертов, наиболее предпочтительными шансы выглядят у Сандры Баллок. Для нее это первая номинация на "Оскар" за всю карьеру. Забавно, что Баллок, которая до этого постоянно играла в комедиях, также номинирована на "Золотую малину" в номинации "Худшая актриса". 

Творчество еще одного оскаровского номинанта, Джорджа Клуни, тоже недавно получило неоднозначную оценку критиков. В списке худших фильмов в истории человечества первое место занял боевик "Бэтмен и Робин", в котором Клуни в 1997 году сыграл главную роль.

Сам актер не раз признавался, что сожалеет о некоторых работах, имевших место в начале его карьеры. В последнее время он предпочитает режиссировать картины самостоятельно. Так, на церемонии вручения "Оскара" в 2006 году Клуни был номинирован как "Лучший режиссер" за фильм "Доброй ночи и удачи". 

В этом году Джордж Клуни претендует на премию в номинации "Лучший актер" за роль в фильме "Мне бы в небо". В этой категории ему предстоит соперничать с такими актерами, как  Джефф Бриджес ("Безумное сердце"), Колин Ферт ("Одинокий мужчина"), Морган Фримэн ("Непокоренный") и Джереми Реннер ("Повелитель бури").

Лучший режиссер

В престижной номинации "Лучший режиссер" шанс стать обладателями "Оскара" есть у Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), Джеймса Кэмерона ("Аватар"), Ли Дэниэлса ("Тужься"), Джейсона Рейтмана ("Мне бы в небо") и Квентина Тарантино ("Бесславные ублюдки").

По мнению экспертов, в этой категории фаворитам церемонии не стоит сбрасывать со счетов режиссера культового "Криминального чтива". В прошлом году Тарантино впервые обратил свой взор к нацистам  в фильме "Бесславные ублюдки" и в итоге получил сразу несколько призов престижных киноцеремоний.

В настоящее время комиссия уже подсчитывает голоса критиков. Имена победителей запечатают в специальные конверты и раскроют только во время церемонии 7 марта. Вести церемонию будут сразу два  актера - Стив Мартин и Алек Болдуин. В России, по традиции, церемонию "Оскар" будет показывать в прямом эфире "Первый канал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала