Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Книги России-2010" увеличила площадь и количество участников - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Книги России-2010" увеличила площадь и количество участников

Читать ria.ru в
Порядка 500 книгоиздательских и книготорговых компаний примут участие в XIII Национальной выставке-ярмарке "Книги России", которая состоится в павильоне №57 ВВЦ с 10 по 15 марта, сообщили журналистам организаторы мероприятия в четверг на пресс-конференции в Роспечати.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Порядка 500 книгоиздательских и книготорговых компаний примут участие в XIII Национальной выставке-ярмарке "Книги России", которая состоится в павильоне №57 ВВЦ с 10 по 15 марта, сообщили журналистам организаторы мероприятия в четверг на пресс-конференции в Роспечати.

"Площадь выставки приросла в этом году более чем на тысячу метров по сравнению с 2009 годом. В ней примет участие на 37 издательств больше чем в прошлом году", - уточнил директор выставки Николай Овсянников.

Он рассказал, что взрослый билет на выставку будет стоить 50 рублей, льготный - 25 рублей, а дети до 10 лет и студенты профильных ВУЗов смогут посетить ярмарку бесплатно.

В свою очередь заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев сказал, что впервые в рамках выставки "Книги России" пройдет празднование Дня православной книги, и издания этой тематики будут представлены очень широко.

Среди центральных тем выставки он назвал также предстоящее празднование 65-летия Победы. По его словам, в воскресенье, 14 марта, на выставке перед посетителями и приглашенными ветеранами выступят артисты, которые исполнят песни о войне.

Другими важными темами выставки станут важные даты, отмечаемые в этом году - 150-летний юбилей со дня рождения Антона Чехова, 100-летие со дня смерти Льва Толстого, 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Например, к чеховскому юбилею на выставке покажут экспозицию работ лучших российских иллюстраторов его произведений.

"Около 80% книг, представленных на выставке, выпущено в Москве. Этот дисбаланс мы пытаемся преодолеть, предоставляя региональным издательствам гранты, бесплатные выставочные площади", - сказал Григорьев.

Он также отметил, что почетным гостем ярмарки в этот раз станет Астраханская область.

Представитель книгоиздательской индустрии Астраханской области Мария Зайцева отметила, что среди самых интересных изданий, которые привезет на выставку почетный гость, будут 18 книг краеведческой направленности.

"Мы представим очень интересные книги о Велимире Хлебникове, единственный музей которого находится в нашей области. Еще одна наша гордость - книга "Кулинарное путешествие в каспийскую столицу". На нашем стенде все желающие смогут продегустировать знаменитую астраханскую рыбную продукцию", - отметила Зайцева.

"В субботу, 13 марта, мы особенно ждем на выставке детей - это будет детский день, для ребят пройдет большой праздник на главной сцене, а известный дрессировщик Юрий Куклачев выступит перед юными гостями выставки со своими питомцами, кошками и проведет веселый "Урок Доброты", - продолжил директор выставки Овсянников.

Он также отметил, что посетителей выставки как всегда ждет обширная авторская программа - на встречу с читателями приедут Леонид Юзефович, Михаил Веллер, Владимир Орлов, Дмитрий Глуховский, Михаил Елизаров, Эдвард Радзинский и многие другие известные писатели.

Среди гостей ярмарки ожидаются и известные деятели культуры - Эльдар Рязанов, Леонид Парфенов, Нонна Гришаева, Василий Лановой и другие.

Свою продукцию представят, в частности, такие крупные издательства, как "Эксмо", АСТ, "Аттикус", "Рипол-классик".

Владимир Григорьев озвучил некоторые итоговые цифры, касающиеся статистики книгоиздательства в России.

"Кризис мы пережили. В прошлом году было выпущено 127,5 тысяч наименований книг - это несколько больше, чем в 2008 году. При этом, совокупный тираж книг составил 716 миллионов экземпляров, а в 2008 году - 860 миллионов", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала